Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Агентство Fitch снизило рейтинг Португалии

Агентство Fitch снизило рейтинг кредитоспособности Португалии на один пункт. Снижение вызвало обеспокоенность тем, что страна вслед за Грецией столкнется с долговым кризисом, что приведет к проблемам в экономике ЕС.

Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг кредитоспособности Португалии на один пункт до АА-, отметив невыполнение бюджетных обязательств в 2009 году. Аналитики также выразили беспокойство дальнейшим неисполнением бюджета, которое может привести к еще большему снижению рейтинга, передает Reuters. В связи с публикацией прогноза Fitch индексы на европейских фондовых рынках вошли в «красную» зону.

Информация о снижении рейтинга вновь породила опасения, что вслед за Грецией с долговыми обязательствами столкнется другая страна еврозоны со слабой экономикой, что приведет к падению европейских индексов и дальнейшему снижению курса евро.

Представители Fitch также отмечают, что долгосрочные планы правительства по экономии бюджетных расходов заслуживают доверия и в стране не ожидается нестабильности, которая могла бы препятствовать принятию соответствующего законодательства.

По прогнозу Fitch, Португалия может столкнуться с макроэкономическими проблемами в 2012-2013 годах. Вместе с тем вероятность возникновения кризиса ликвидности мала.

«Понижение рейтинга вызвано скорее все расширяющимся кризисом долгов по гособязательствам, нежели экономикой Португалии», -- считает лондонский аналитик Питер Чатвелл. По его словам, оценка Fitch находится примерно посередине аналогичных рейтингов Moody`s и S&P и не окажет воздействия на экономику страны.

В свою очередь, министерство финансов Португалии вновь призвало оппозицию поддержать правительственный план по сокращению бюджетных расходов, успокоив инвесторов. Он предусматривает сокращение бюджетного дефицита с 9,3 до 2,8% ВВП к 2013 году. Документ будет внесен на рассмотрение парламента 25 марта.

Полная версия