Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве студент подорвался на самодельной бомбе

Студенты-химики изготовили взрывное устройство в общежитии на проспекте Вернадского в Москве. Во время эксперимента произошел взрыв. Одного из студентов госпитализировали с серьезными ранениями.

Студент одного из столичных вузов пострадал во время взрыва самодельного взрывного устройства, задержан его однокурсник, также участвующий в эксперименте, сообщили Infox.ru в ГУВД Москвы.

Инцидент произошел в общежитии Государственной академии тонких химических технологий на проспекте Вернадского.

Студенты-химики изготовили взрывчатое вещество, которое взорвалось во время эксперимента. Одного из студентов госпитализировали с множественными ушибами, ранами бедра и голени, кистей рук и грудной клетки.

Врачи сообщили о пациенте в милицию. Второй участник эксперимента был задержан в общежитии вуза. В ходе обыска у студентов изъяли компьютерный блок с информацией о химических веществах и их реакциях, а также записную книжку с формулами и оборудование для проведения химических опытов.

Подробности происшествия выясняются. Возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК России (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В последнее время столичные студенты-химики довольно часто попадаются на подобных экспериментах. В середине марта в Москве был задержан студент, изготовивший 1 кг взрывчатки в домашних условиях. В октябре прошлого года бывшие учащиеся химических факультетов устроили взрыв в кафе «Шоколадница» на площади Победы. К счастью, никто не пострадал.

В августе 2009 года оперативники задержали 16-летнего студента московского колледжа, который планировал провести несколько взрывов у памятника воинам Великой Отечественной войны у парка «Кузьминки». Его перехватили за несколько часов до того, как должны были сработать взрывные устройства.

Полная версия