Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С начала кризиса работу потеряли 2 млн россиян

По данным профсоюзов, с сентября 2008 года было уволено 1,95 млн россиян, что почти на миллион превышает официальные данные. В большинстве случаев уходили «по собственному желанию» и «по соглашению сторон». Порядка 20% увольняемых устраивались на меньшую зарплату.

По оценкам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в стране с начала экономического кризиса было уволено более 2 млн человек.

«Общее число (нарастающий итог с сентября 2008 года) работников, с которыми прекращены трудовые отношения, составило 1,95 млн человек. Ожидаемое значение на конец марта 2010 года -- около 2,05 млн», -- сообщили «Интерфаксу» в профсоюзной организации.

При этом среди причин увольнения преобладают «по собственному желанию» и «по соглашению сторон», отметили в ФНПР.

«В феврале 2009 года число работников, с которыми прекращены трудовые отношения по основному месту работы, составило 109 тыс. человек, -- добавили в профсоюзной организации. -- По данным профсоюзного мониторинга, около 20% уволенных трудоустраиваются в прежние организации на меньшую зарплату».

Данные профсоюза несколько отличаются от официальных цифр. Так, по оценкам Минздравсоцразвития, с октября 2008 года общая численность уволенных работников по всей России достигла 966,9 тыс. человек.

К 24 февраля, по данным Минздравсоцразвития, численность зарегистрированных безработных составила 2 млн 286 тыс. 174 человека.

По данным Росстата, в феврале 2010 года численность экономически активного населения составила 74,5 млн человек (более 52% от общей численности населения страны). Из них 68 млн (91,4%) были заняты в экономике, а безработными числились 6,4 млн человек (8,6%). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 2,3 млн человек.

Полная версия