Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В «Русале» опровергли информацию об уходе Дерипаски

В «Русале» официально опровергли информацию о возможном оставлении Олегом Дерипаской поста гендиректора компании. Слухи об этом возникли после перестановок в алюминиевой империи бизнесмена.

В пресс-службе «Русала» опровергли информацию о возможном уходе Олега Дерипаски с поста гендиректора компании.

«Информация об уходе Олега Владимировича Дерипаски не соответствует действительности. Он остается генеральным директором ОК «Русал»», -- сообщили Infox.ru в дирекции по связям с общественностью компании.

Сегодня утром в «Ведомостях» появилась статья о том, что место Олега Дерипаски во главе алюминиевой компании «Русал» может занять топ-менеджер Владислав Соловьев, до недавнего времени руководивший другой компанией бизнесмена — En+ Group. Об этом газете сообщили два близких к компаниям «Базэла» источника.

По их информации, фактически компанией уже управляет Соловьев и все самые важные вопросы согласовываются с ним, рассказал газете бывший сотрудник «Русала» со слов своих знакомых в компании.

Решение о назначении Соловьева пока не принято, идет обсуждение такой возможности, уточнил источник. По его словам, перестановки возможны не раньше лета, к тому же для смены гендиректора может потребоваться согласие бирж, где котируются бумаги «Русала».

Перестановки в «Русале»

Информация о возможном уходе Дерипаски с поста гендиректора «Русала» возникла после того, как накануне пресс-служба компании сообщила о назначении прежнего гендиректора En+ Group Владислава Соловьева на должность первого заместителя генерального директора «Русала».

«Изменение структуры осуществляется в рамках программы по усилению команды топ-менеджеров и дальнейшему совершенствованию системы управления «Русалом» как публичной компанией, -- отмечали в пресс-службе. -- В новой должности Владислав Соловьев будет отвечать за оперативное управление компанией, сфокусировав свое внимание на вопросах повышения эффективности бизнеса, улучшения производственных и финансовых показателей, роста производительности труда и качества продукции».

До перехода в En+ Group Владислав Соловьев на протяжении семи лет занимал руководящие должности в финансовой дирекции «Русала».

«Я очень рад вернуться в компанию, с которой связано более семи лет моей профессиональной деятельности, -- цитирует пресс-служба официальное заявление Соловьева. -- Сегодня «Русал» не только изменил свой статус, став публичной компанией, но и вышел на принципиально новый этап развития, который требует изменения подходов к управлению для обеспечения долгосрочного роста стоимости компании. За экономическим спадом приходит подъем, и я вижу свою задачу в том, чтобы «Русал» не только стал первой компанией в нашей отрасли, которая достойно справилась с последствиями мирового кризиса, но и вышел из этой ситуации еще более окрепшим и конкурентоспособным».

Гендиректором En+ Group стал Дерипаска. «Владислав Соловьев обладает детальным знанием компании и внушительным опытом руководства крупными холдингами, что позволит ему обеспечить эффективное управление операционной деятельностью компании, а мне – сконцентрироваться на стратегическом развитии «Русала» как глобального лидера отрасли», -- заявил по этому поводу Дерипаска.

Таким образом, сейчас бизнесмен лично руководит тремя компаниями -- En+ Group, «Русалом» и «Базовым элементом». Во главе «Русала» он встал в январе 2009 года, когда вследствие кризиса долги компании достигли $16,6 млрд. Дерипаска лично занялся «обеспечением устойчивого функционирования компании в условиях финансового кризиса и реализации комплекса антикризисных мер», и это дало результаты.

По итогам 2009 года, чистая прибыль «Русала» составила $821 млн. Финансовые результаты года оказались положительными, несмотря на то что из-за снижения цены на алюминий и объемов продаж выручка компании уменьшилась на 48% -- до $8,165 млрд. За год компании удалось серьезно сократить себестоимость производства, провести реструктуризацию долга и выйти на IPO.

Полная версия