Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лужков лишает льготников комфорта

Мэр Москвы подписал указ, лишающий часть льготников бесплатного проезда на пригородных поездах повышенной комфортности. Горадминистрация надеется экономить на этом до 100 млн руб. в год. Поправки вынесут на голосование в Мосгордуму.

Столичные власти намерены внести поправки в городской закон, которые лишают некоторых столичных льготников права пользоваться бесплатным проездом на поездах повышенной комфортности Московской железной дороги (МЖД), сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение депутатов Мосгордумы.

«Проектом закона, которым вносятся изменения в закон № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», предлагается уточнить, что право на бесплатный проезд в поездах повышенной комфортности отдельным категориям льготников не предоставляется», -- отметил представитель мэрии.

По его словам, речь идет о ветеранах труда, а также приравненных к ним лицам, тружениках тыла, реабилитированных гражданах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий.

В начале 2009 года аналогичное решение приняли власти Московской области, их поддержали депутаты Мособлдумы. С июня прошлого года ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные жители Подмосковья не могут пользоваться льготным проездом в скорых и скоростных электропоездах повышенной комфортности. Им разрешен льготный проезд только в так называемых зеленых электричках по разовым билетам.

Экономия на 100 млн

Отмену бесплатного проезда для льготников объясняют повышением расходов. Источник в московской мэрии пояснил, что с момента появления на МЖД электропоездов повышенной комфортности затраты городского бюджета на перевозку региональных льготников в пригородном железнодорожном транспорте значительно возросли. «По мнению департамента экономической политики и развития города, в случае принятия проекта закона экономия средств бюджета Москвы составит около 100 млн руб. в год», -- добавил собеседник представитель мэрии.

Согласно закону № 70 труженикам тыла и ветеранам труда предоставляется 50-процентная скидка на проезд в железнодорожном пригородном транспорте. Реабилитированные лица имеют право на бесплатный проезд в пригородных электричках. Бесплатно в электричках также могут ездить москвичи-пенсионеры, признанные пострадавшими вследствие необоснованных политических репрессий. При этом в тексте закона не указывается, на какой именно вид электропоездов действует льгота.

В МЖД заявляют, что и московские, и подмосковные льготники пока по-прежнему имеют право на бесплатный проезд на скоростных поездах «Спутник». Они курсируют на пригородном направлении МЖД с 2004 года. Первоначально это были составы с мягкими сиденьями и кондиционерами. С тех пор появились новые модификации, уже без кондиционеров, но более комфортные, чем обычные зеленые электрички. Они двигаются с большей скоростью, останавливаясь лишь на узловых станциях. Цена на билет на порядок выше.

Каждому поезду свои льготники

На Московской железной дороге имеется несколько видов скоростных поездов повышенной комфортности, и на каждый из них предоставляются разные льготы в соответствии с договорами, заключенными между компанией и региональными властями, пояснили Infox.ru в пресс-службе железной дороги.

Так, на пригородные электропоезда «Спутник», которые курсируют на небольших расстояниях, бесплатно ездят все льготники Москвы и Московской области по разовым билетам, приобретенным в день поездки.

Бесплатный проезд на поезда-экспрессы, такие как Москва--Александров, Москва--Тула, Москва--Владимир, Москва--Рязань, Москва--Дубна, имеют только федеральные льготники. В день поездки им оформляется талон на бесплатное посадочное место, пояснила представитель МЖД.

Есть также экспрессы, следующие по маршрутам Москва--Волоколамск и Москва--Куровская. Бесплатный проезд на них распространяется только на московских льготников.

В МЖД подчеркнули, что на каждый вид экспрессов и поездов повышенной комфортности оформляется отдельный договор с властями региона, в котором чиновники сами определяют льготников, которым будет предоставлен бесплатный проезд.

Полная версия