Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российские авиакомпании отменили более 500 рейсов

Авиаколлапс привел к отмене более 500 рейсов в 12 российских аэропортах. С начала отмены авиаперелетов домой из-за рубежа не могли вернуться на родину более 30 тыс. соотечественников. По данным РСТ, россияне аннулировали почти треть туров на майские праздники.

Воздушный коллапс, вызванный исландским вулканом, все еще далек от завершения. Сегодня российские авиакомпании отменили свыше 500 рейсов в 12 аэропортах страны, сообщает пресс-служба Росавиации.

Там уточнили, что на 10.00 мск 20 апреля отменено 505 и задержано 90 рейсов. «Так, в аэропорту Шереметьево отменено 286 рейсов, 59 рейсов задержано, в Домодедове -- 48 и 28, во Внукове -- девять рейсов отменено и два задержано, в аэропорту Пулково отменен 141 рейс», -- говорится в сообщении Росавиации.

Накануне аэропорт Шереметьево сообщил о возобновлении рейсов по ряду направлений Европы. В частности, были выполнены некоторые рейсы в Турцию, Италию, Болгарию, Армению, Латвию, Чехию, Израиль, Францию, Польшу, Сербию, Финляндию, Словению.

Судя по онлайн-табло аэропорта, сегодня утром были отменены только четыре рейса в Рим, остальные выполнены или запланированы. Вместе с тем отменены два рейса в Варшаву, а также полеты в Хельсинки и Женеву.

В аэропорту Домодедово на 10.15 по мск задерживаются все рейсы в Лондон (Хитроу), рейс в Берлин, Милан и Дубай. Информация о рейсах в Париж и Пафос будет уточняться, сообщается на онлайн-табло аэропорта.

С начала авиаколлапса домой из-за рубежа не могли вернуться на родину более 30 тыс. россиян, сообщил во вторник президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Это не только туристы, выехавшие через турфирмы, но и россияне, выезжавшие в другие страны по своим делам, -- сказал Шпилько. -- На данный момент эта цифра сократилась на треть, так как часть этих российских граждан различными способами добрались домой».

Всего в России, по словам главы РСТ, было отменено 650 рейсов, не смогли выехать больше 40 тыс. человек.

По всему миру авиакомпании отменили 63 тыс. рейсов, было закрыто более 300 аэропортов, пострадали около 7 млн человек.

Россияне сдают путевки на май

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, также присутствующая на пресс-конференции, сообщила, что в связи с массовой задержкой авиарейсов россияне отказываются от запланированных поездок за границу. По ее данным, уже аннулированы 20-30% туров на майские праздники. Основная часть туров после отмены переносится на вторую половину мая.

«Спрос на вылеты в ближайшее время, особенно на экскурсионные туры в Европу, был очень высоким, по некоторым направлениям больше не только прошлого кризисного года, но даже успешного 2008 года», -- рассказала Тюрина. Путевки на майские праздники продавались не очень хорошо, так как цены на этот период обычно на 30% выше, чем в другое время. Поэтому большая часть российских туристов предпочитает отдыхать семь-десять дней до праздников. Кроме того, активно бронировалась вторая декада мая.

«Начиная с 25 апреля в российских туркомпаниях зафиксировано очень много заказанных туров, поэтому, если бы коллапс произошел сейчас, россиян в Европе застряло бы гораздо больше», -- сказала Тюрина.

По данным РСТ, больше всего туристов не смогли выехать из самых популярных среди россиян стран -- Чехии, Франции, Великобритании. Аннулирования туров по этим странам зафиксировано больше всего.

«Сейчас идет активное перебронирование отелей в Европе из-за аннуляций туров. И если, например, итальянские отели реагируют спокойно, то отели Португалии и Германии ведут себя очень жестко, выставляя российским туроператорам большие штрафы», -- добавила пресс-секретарь РСТ.

Рейсы на Париж

«Аэрофлот» сегодня открывает полеты в Париж. «Аэрофлот выполнит рейсы Москва–Париж SU-259 (вылет в 10.20) и SU-251 (вылет в 12.30), -- сообщили в пресс-службе авиакомпании. -- В первую очередь будут перевезены пассажиры, имеющие подтвержденное бронирование на данные рейсы. Остальные ранее отмененные рейсы будут вводиться в расписание по мере открытия воздушного пространства и аэропортов Европы».

«Аэрофлот» является единственной авиакомпанией, которая продолжает осуществлять регулярные полеты в Европу и из нее после закрытия воздушного пространства в странах ЕС. По данным пресс-службы, 18 апреля «Аэрофлот» выполнил девять рейсов в Европу и перевез около двух тысяч пассажиров. 19 апреля компания осуществила 23 рейса, на которых прилетели 7 тыс. человек.

С 20 апреля компания существенно увеличила провозные емкости на регулярных направлениях Вена, Будапешт, Осло, Загреб, София, Ницца, Милан, Рим, Барселона, Мадрид, Прага. Сегодня «Аэрофлот» выполнит 35 рейсов.

Европа

В ходе вчерашней видеоконференции, в которой приняли участие европейские транспортные министры из 27 стран, было принято решение о постепенном снятии ограничений на полеты.

Участники встречи поделили европейское пространство на три зоны, передает Associated Press. В первой, проходящей под облаком пепла, полеты полностью запрещены. Во второй «зоне с частичными загрязнениями» самолеты могут летать при условии тщательной проверки двигателей, и третья зона -- пространство, полностью открытое для полетов. Пространство каких стран включает та или иная зона, министры не уточнили, но резюмировали, что со вторника число самолетов в небе ЕС заметно возрастет.

В частности, авиакомпания Lufthansa планирует выполнить не менее 50 рейсов. С сегодняшнего дня вновь закрыто для авиаперелетов воздушное пространство Польши, передает РИА «Новости». Накануне управление воздушного транспорта страны частично открыло воздушное пространство -- над юго-западной частью страны.

Латвия, напротив, полностью возобновляет авиаперелеты. Об этом, как передает агентство Delfi, сообщил глава отдела аэронавигации Агентства гражданской авиации Марис Черненок. По его словам, решение об открытии воздушного пространства страны было принято утром во вторник в ходе совещания экспертов и ответственных служб, контролирующих авиаперелеты.

По данным Евроконтроля, в понедельник были выполнены менее трети всех рейсов -- около 8-9 тыс. из 28 тыс. полетов.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль в 200 км к востоку от Рейкьявика начал извергаться 14 апреля. Он выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Европой. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Полная версия