Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сто москвичей одолжили деньги телефонному мошеннику

Сотрудники МВД пресекли деятельность группировки, лидер которой сумел убедить порядка ста москвичей в том, что он их знакомый и они должны помочь ему с деньгами. Говоря, что он в отъезде, аферист просил перевести средства электронным переводом.

Обезврежена деятельность телефонных мошенников, жертвами которых стали 100 жителей Москвы. Преступной группой руководил заключенный, осужденный за грабеж и изнасилование, сообщила «Интерфаксу» представитель управления «К» МВД России Ирина Зубарева.

По оперативным данным, группировка действовала на протяжении года.

Лидер банды звонил на мобильные телефоны жителей Москвы и беседовал с ними на общие темы до тех пор, пока они не признавали в нем кого-то из своих знакомых.

«Затем злоумышленник просил одолжить денег для решения проблем с милицией, обещая вернуть долг через неделю, -- рассказала Зубарева. -- А поскольку он якобы находился в отъезде, денежные средства предлагалось перевести посредством электронной платежной системы в один из банков Московской области».

Полученные сообщниками деньги передавались сестре организатора группы, которая клала их на свою сберкнижку и «периодически переводила некоторые суммы в колонию для нужд содержащихся там заключенных».

Задержаны все участники группы. Следователи изъяли 580 тыс. рублей, установлены около 100 потерпевших.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество). Организатор мошеннической схемы в ходе допроса частично признал свою вину.

Схемы меняются

Представитель управления также отметила, что мошенники постоянно меняют схемы, позволяющие вытянуть деньги из россиян. «Так, уже хорошо известная схема «мама-папа, я попал в беду» в последнее время претерпела «реконструкцию» и все чаще выглядит как «одолжи денег другу через платежную систему», -- рассказала Зубарева.

Подавляющее большинство таких преступлений совершается преступными группами, организаторы которых отбывают срок в исправительно-трудовых учреждениях, добавила она.

Информация о выявлении подобных «тюремных» группировок появляется периодически. В конце марта в Санкт-Петербурге была пресечена деятельность преступной группы, члены которой вымогали деньги у москвичей по телефону, выдавая себя за их родственников.

Главарь банды, также находившийся в заключении, обзванивал городские номера наугад. Выдавая себя за сына или внука потенциальной жертвы, он сообщал, что им совершено ДТП, и просил дать денег, чтобы уладить проблему.

В ходе разговора аферист менял голос, выдавая себя за сотрудника ГИБДД, а затем присылал к потерпевшим сообщника, чтобы тот забрал деньги. Мошенник не прерывал разговор с жертвой до приезда подельника, тем самым лишая ее возможности связаться с родственником или с милицией.

Группировка состояла из восьми человек в возрасте от 20 до 30 лет и действовала на протяжении полугода. Установлено около 100 потерпевших, среди них немало пожилых людей.

Полная версия