Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трагедии под Смоленском посвятят экспозицию в музее

Авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб польский президент, посвятят специальную экспозицию. В нее войдут вещи, так или иначе связанные с трагедией и погибшими пассажирами самолета.

В историческом музее Польши появится экспозиция, посвященная пассажирам разбившегося в Смоленске президентского самолета Ту-154, сообщает радио Onet.pl.

«Эта трагедия уже стала частью польской истории. Это наша прямая обязанность рассказать о ней потомкам», -- пояснил директор музея Роберт Костро в эфире польской радиостанции.

Костро опроверг информацию о том, что в музее будут размещены обломки разбившегося самолета. Он подчеркнул, что не хочет делать из экспозиции шоу.

По его словам, в экспозицию войдут скорее символические вещи, так или иначе связанные с катастрофой. Например, траурный венок, который Лех Качиньский вез в Катынь.

«Главное, помнить, что все эти вещи-реликвии представляют историческую ценность, -- добавил Костро. -- Я попросил канцелярию президента, а также министра обороны обеспечить безопасность этих экспонатов».

Личные вещи

Отвечая на вопрос о том, войдут ли в число экспонатов личные вещи жертв катастрофы, директор сказал, что этот вопрос будут решать родственники. «Конечно, мы готовы принять такие вещи, если семьи погибших доверят их нам, но изначально они принадлежат близким людям жертв катастрофы. Мы не собираемся никого заставлять это делать», -- пояснил Костро.

Также планируется создать так называемую книгу памяти, куда войдет информация, фотографии, воспоминания обо всех, кто погиб под Смоленском -- от президента до членов экипажа. «Мы должны отдать дань памяти людям, погибшим в этой катастрофе, особенно тем, кто имел непосредственное отношение к нашей деятельности», -- сказал Костро, имея в виду прежде всего министра культуры Томаша Мерта.

Директор не исключил, что одно из помещений будет названо в честь главы минкульта. В посвященную ему коллекцию войдут письма его друзей и коллег, в которых они поделятся своими воспоминаниями о нем, а также написанные, но неопубликованные эссе Мерты.

Костро добавил, что помимо министра культуры среди жертв трагедии были люди, благодаря которым был реализован ряд проектов музея. В числе таких меценатов -- Лех Качиньский.

Ту-154 польского президентского авиаполка разбился 10 апреля при заходе на посадку на аэродроме Северный в Смоленске. Самолет задел левым крылом дерево и не дотянул до взлетно-посадочной полосы несколько сотен метров. Погибли все 96 человек. Среди них восемь членов экипажа и 88 членов польской правительственной делегации, направлявшейся на мероприятия по случаю 70-летия катынской трагедии.

18 апреля Лех и Мария Качиньские были похоронены в усыпальнице королей и национальных героев Польши Вавельском замке Кракова.

Полная версия