Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экстремисты планировали отделить Сибирь от России

В Новосибирской области действовала боевая законспирированная организация, целью которой было отделение Сибири от России. Участники сообщества занимались военной подготовкой, сдавали членские взносы и выпускали агитматериалы.

В Новосибирской области пресечена деятельность экстремистского сообщества, члены которого призывали к отделению Сибири от России, сообщает пресс-служба управления МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО).

Лидером организации оказался Александр Будников, ранее судимый за создание национал-патриотической организации «Славянское воинское братство».

Будучи лидером «Славянского братства», он распространял в интернете «идеи, направленные на разжигание ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам, призывая к захвату власти, насильственному изменению основ конституционного строя России».

«Являясь лидером «Славянского воинского братства», Будников совместно с гражданином Кустиком создали на территории СФО новое экстремистское сообщество -- духовно-политическое движение «Русь родославная», так называемый Собор Руси родов славных, с отделениями в Новосибирской области и других сибирских регионах, численностью более 20 человек», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

Вторую организацию, по данным управления, Будников основал для отделения Сибири от России и образования на ее территории отдельного государства -- Сибирской Республики.

Закрытая ячейка

«Сообщество было хорошо законспирировано, имело свою структуру, было сплочено вокруг руководителей, -- подчеркнули в пресс-службе. -- Его участники уделяли большое внимание идеологической, а также физической и специальной подготовке -- стрельбе, рукопашному бою, регулярно сдавали членские взносы. Изготовлялись сувенирная продукция и агитационные материалы, которые затем реализовывались».

В управлении СКП по Новосибирской области, которое ведет расследование, уточнили, что лидер «Руси родославной» был известен как Святозар.

По данным СКП, организация «занималась изготовлением и распространением агитационных печатных материалов и видеофильмов, обеспечивала функционирование интернет-сайта, содержание которых было направлено на нарушение целостности страны и возбуждение ненависти по признакам национальности и отношения к религии».

Уголовное дело по статье «Создание и участие в экстремистском сообществе» (ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ) возбуждено в отношении восьми членов организации.

Полная версия