Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама и Браун не приедут в Москву 9 мая

Барак Обама и Гордон Браун не смогут принять участие в Параде Победы в Москве. Лидеры Украины и Белоруссии 9 мая также останутся в своих странах, где запланированы национальные мероприятия, приуроченные к 65-летию Победы.

Лидеры Украины, Белоруссии и США, а также премьер-министр Великобритании не будут присутствовать на параде Победы 9 мая в Москве. Об этом сообщил управделами президента Владимир Кожин на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Infox.ru.

«Восьмого мая состоится саммит СНГ, на который прибывают лидеры СНГ, они примут участие во всех событиях, связанных с этой годовщиной, но некоторые лидеры останутся в своих странах. Руководство Российской Федерации относится с пониманием к этому факту, потому что в этих странах пройдут масштабные национальные мероприятия, связанные с 9 мая. Речь идет об Украине и Белоруссии», -- сказал Кожин.

В параде не примут участия президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Британский премьер не сможет посетить столицу в связи с парламентскими выборами, которые запланированы на 6 мая. Причины отказа от визита Обамы не сообщаются.

В воскресенье о своем отказе участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве заявил и. о. президента Молдавии Михай Гимпу. «Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?» — заявил Гимпу в интервью одному из молдавских телеканалов. Ранее молдавские власти отказались посылать на Парад Победы военных, однако потом передумали.

В марте от участия в параде отказалась Литва. Премьер-министр страны Андрюс Кубилюс заявил, что парад не сможет посетить ни он, ни президент республики Даля Грибаускайте. Не получили приглашения Грузия и ее президент Михаил Саакашвили.

Кто приедет

По словам Кожина, в Москву на Парад Победы приедут лидеры более 15 государств, в том числе руководители Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии и генсек Совета Европы.

Окончательный список еще не закрыт, добавил управделами. По его словам, иностранные участники парада уже прибыли в Москву и будут участвовать в репетициях.

В исторической части парада примут участие военные подразделения ведущих стран антигитлеровской коалиции. Францию представляют военнослужащие авиаполка «Нормандия-Неман», США -- бойцы второго батальона 18-го пехотного полка, который в свое время высадился в Нормандии, а Великобританию – гвардейцы из элитного Уэльского полка.

«Участие подразделений армий стран антигитлеровской коалиции -- это доказательство со стороны современных правительств того, что итоги Второй мировой войны незыблемы и не могут быть никогда пересмотрены, -- сказал Кожин. -- Это шаг в будущее, который позволит современным офицерам уже никогда не смотреть друг на друга сквозь прицелы».

В параде также примут участие сводные батальоны всех стран СНГ. Главнокомандующий туркменского подразделения будет шествовать на лошади.

В День Победы на главной площади страны будут присутствовать 3 тыс. ветеранов, большинство из Москвы и области, 200 человек из других регионов страны и около ста представителей дальнего зарубежья, в том числе США и Великобритании.

Более 70 городов

Общероссийский парад начнется 9 мая в 10 утра с обращения президента Дмитрия Медведева, которое будут транслировать не только по центральным телеканалам, но и на экранах в местах проведения парадов в российских городах.

«Парады пройдут в 72 городах страны (ранее сообщалось о 40. -- Infox.ru), а также в Севастополе. В 20 из их будет участвовать военная техника», -- рассказал Кожин. В целом в парадах по всей России примут участие около 70 тыс. военных и тысяча единиц военной техники.

На проведение мероприятий в бюджете запланирован 1 млрд руб., но в половине городов администрация заявила о готовности взять расходы на себя, сказал Кожин.

Иностранные подразделения примут участие в парадах и в российских городах. В Мурманск зайдет с гостевым визитом французский корабль, а во Владивосток прибудут американские моряки.

Полная версия