Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Школьников обязали смотреть фильм Михалкова

Для школьников Владивостока по просьбе мэрии организовали массовый просмотр нового фильма Никиты Михалкова. Дети ходили на «великий фильм» во время занятий. В горадминистрации заявляют, что никаких установок на коллективный просмотр не давали.

Представители мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем: Предстояние». Об этом РИА «Новости» сообщила завуч одной из школ, не назвавшая свою фамилию.

«В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова, -- рассказала завуч. -- Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра отменять уроки, в том числе в выпускных классах».

Она добавила, что вместе с ее учениками фильм смотрели учащиеся других школ, в том числе воспитанники интерната глухонемых детей. Для последних не было никакого сурдоперевода, подчеркнула педагог.

По ее словам, несмотря на то что новый фильм Никиты Михалкова правдиво повествует о суровой войне, он рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жестокости. Многие сюжеты фильма, по мнению завуча, не для слабонервных, тем более не для подростков.

В приказном порядке

«Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие, те, кто посмотрел премьерный показ ленты, с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя», -- приводит агентство слова педагога.

Команды не былоЗаммэра Владивостока заявил, что никаких установок на коллективный просмотр фильма не было.
В отделе общего и дополнительного образования мэрии Владивостока заявили, что официальных указаний по обязательному просмотру киноленты не было, однако подтвердили, что в ряде школ в дневное время отменялись занятия для старшеклассников, которых организованно и за их же деньги водили на просмотр. Это не распоряжение, а инициатива самих школ, подчеркнули в мэрии.

Завуч по учебной и воспитательной работе средней школы Владивостока № 7 подтвердила, что старшеклассники в учебное время организованно посмотрели новый фильм Никиты Михалкова. «Распоряжения из мэрии об обязательном просмотре фильма не поступало, инициатива исходит от учителей школы. Школьники должны знать историю своей страны и всю правду о войне», -- заверила она.

Секретарь владивостокской средней школы № 63 также рассказала, что в ближайшие дни старшеклассники организованно посмотрят новый фильм Никиты Михалкова.

Заявки на коллективный просмотр от школ Владивостока поступают постоянно, сообщили агентству менеджеры городских кинотеатров, в которых идет демонстрация фильма «Утомленные солнцем: Предстояние».

«Великий фильм»

Новая лента Михалкова «Утомленные солнцем-2», представляющая собой продолжение одноименной картины 1994 года, состоит из двух отдельных фильмов. Премьера первого -- «Утомленные солнцем: Предстояние» -- прошла 22 апреля. Выход в прокат второго -- «Утомленные солнцем: Цитадель» -- намечен на 2011 год.

В «Предстоянии» зрители встречаются с героями предыдущей ленты, чьи судьбы пересекаются на фоне событий Великой Отечественной войны.

Бывший комдив Котов, несправедливо осужденный в 1930-х годах, предстает в роли рядового бойца штрафбата. Дочь Котова Надя также попадает на фронт в качестве медсестры. Митя, выживший после попытки самоубийства, женится на матери Нади -- Марусе.

В фильме помимо Михалкова снялись его дочь Надя, Олег Меньшиков, Вячеслав Тихонов, Владимир Ильин, Виктория Толстоганова и другие известные актеры.

Фильм, бюджет которого оценивается от $45 млн до $55 млн, стал самым дорогим в истории российского кино. «Я уверен, что сегодня смешно говорить о возврате всех этих денег. Но если мы не будем тратить деньги на фильмы большого стиля, даже зная, что не сможем сразу их вернуть, кинематографической державой мы не станем», -- приводит слова Михалкова «Вести.ру».

Картина была принята неоднозначно как критиками, так и зрителями. За первую неделю проката она собрала лишь $3,7 млн. «Причины в психологии. Для зрителей Михалков уже не режиссер, а чиновник от кино», -- сказал Guardian критик Олег Золотарев.

«Утомленные солнцем: Предстояние» будет представлять Россию на Каннском кинофестивале.

Полная версия