Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Задержанных в Беляеве химиков обвинили по двум статьям

Двум студентам московского вуза, пытавшимся взорвать самодельные бомбы в Битцевском парке 22 апреля, предъявлено обвинение по двум статьям. Каждая из них предусматривает от двух до шести лет лишения свободы.

Двум студентам, задержанным 22 апреля у станции метро «Беляево» с самодельными взрывными устройствами, предъявлены обвинения, сообщает пресс-служба УВД по Северному административному округу Москвы.

Молодых людей обвиняют по ч. 2 ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 223 УК (незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Каждая из статей предусматривает от двух до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, 27-летний Денис и 20-летний Максим изготовили взрывные устройства в домашних условиях и собирались их испытать в Битцевском парке.

Они договорились встретиться 22 апреля у станции метро «Беляево». Один поехал до пункта назначения на метро, другой на автобусе. Студенты везли через весь город тетранитрат пентаэририта (ТЭН), стифниновую кислоту и три самодельных взрывных устройства.

Химики

Студенты не представляли, какой опасности подвергают себя и горожан, подчеркивают в УВД. «Стифниновую кислоту невозможно утилизировать бытовым путем, даже при попадании на грунт она может сдетонировать в нескольких шагах от человека», -- отмечается в пресс-релизе.

«Их не смущало, что они везут взрывчатые вещества в общественном транспорте. В любой момент могло произойти все что угодно», -- отметил замначальника второго отдела СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы капитан юстиции Вадим Тыслюк.

Они намеревались запечатлеть взрывы на видеокамеру и фотоаппарат. Их планы нарушили прибывшие на место встречи оперативники. Молодые люди находились в оперативной разработке. Студентов сразу задержали.

Для проверки содержимого пакетов были вызваны взрывотехники, милиционеры оцепили всю близлежащую территорию. Самодельные устройства были обезврежены. Никто не пострадал.

В ходе следствия выяснилось, что молодые люди познакомились на интернет-форуме химиков. Оба увлекались химическими экспериментами и мечтали синтезировать новое взрывное вещество.

Опыты они проводили раздельно, каждый в своей квартире. Материалы для своих экспериментов они покупали в аптеках и магазинах бытовой химии.

Во время проведения обысков на их квартирах были обнаружены и изъяты различные взрывчатые вещества.

Студенческие эксперименты

В последнее время все чаще стали появляться сообщения о химических экспериментах студентов столичных вузов. Как правило, ими движет любопытство, опасность своей «научной» деятельности они не осознают.

16 марта в квартире 16-летнего студента столичного колледжа изъяли 1 кг взрывчатого вещества, изготовленного самодельным способом на основе аммиачной селитры и алюминия.

26 марта при взрыве самодельного устройства в общежитии Госакадемии тонких химических технологий пострадал один из экспериментаторов. Его госпитализировали с множественными ушибами, ранами бедра и голени, кистей рук и грудной клетки.

В 2009 году студенты-химики ради забавы устроили взрыв в «Шоколаднице», попытка привести в действие взрывное устройство в кафе McDonald's у станции метро «Кузьминки» сорвалась.

Полная версия