Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокуратура недовольна добровольным увольнением гаишника, сбившего женщину

Свердловского гаишника, сбившего женщину на переходе, уволили по собственному желанию, а не в связи с порочащим поступком. Об этом стало известно в ходе прокурорской проверки по факту ДТП.

Инспектор ГИБДД Екатеринбурга, сбивший молодую женщину в середине апреля этого года, был уволен по собственному желанию. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки, проведенной по указанию замгенпрокурора России Юрия Золотова, сообщает пресс-служба управления ведомства в УрФО.

«Начальнику областного милицейского главка вынесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности должностных лиц, позволивших виновному в ДТП сотруднику поспешно уволиться по собственному желанию, а не в связи с совершением порочащего проступка», -- подчеркнули в пресс-службе.

К дисциплинарной ответственности привлечены два заместителя командира специализированной роты управления ГИБДД.

«По результатам проверки в отношении инспектора-правонарушителя возбуждено дело по ст.12.12 Административного кодекса России. Материалы по факту происшествия направлены в следственный отдел по Екатеринбургу областного управления СКП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», -- отмечается в сообщении управления.

ДТП произошло 14 апреля на Машинной улице Екатеринбурга. Инспектор ГИБДД, следующий на патрульной машине с отключенными спецсигналами, сбил 28-летнюю девушку, переходившую дорогу.

По словам очевидцев, она шла на зеленый сигнал светофора, в то время как сотрудник ГАИ «пересек регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал», отмечается в сообщении управления.

Пострадавшую госпитализировали с серьезными травмами, в том числе сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами. Девушка до сих пор находится в больнице.

На следующий день после ДТП, которое широко освещалось в СМИ, губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание с руководителями правоохранительных органов региона, в ходе которого потребовал провести объективное расследование дорожного происшествия и наказать виновных.

Начальник областного ГИБДД Юрий Демин тогда сообщил об увольнении сотрудника, совершившего наезд, а также заверил главу региона в тщательном расследовании ДТП.

Полная версия