Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Блогеры сорвали открытие станции метро «Достоевская»

Станция столичной подземки «Достоевская» не откроется, как запланировано, 15 мая. Начало ее работы перенесли на «более поздние сроки» после того, как один из блогеров опубликовал фотографии со стройплощадки. Панно, которыми украшены стены станции, посчитали слишком мрачными.

Открытие станции «Достоевская», запланированное на 15 мая этого года, перенесли на неопределенное время. Не исключено, что поводом послужили слишком мрачные мозаики, которыми оформлена станция.

«Открытие станции переносится на более поздние сроки», -- заявила Infox.ru представитель пресс-службы подземки Светлана Царева.

Сообщить, чем вызван перенос сроков, она отказалась. «Официальной информации на сегодняшний день у меня нет», -- сказала Царева.

В интернете разгорелась острая дискуссия по поводу оформления станции, подхваченная СМИ и телеканалами.

«Мекка» для самоубийц

1 мая блогер d0cent разместил в интернете фото с еще недостроенной станции. Как видно на фотографиях, интерьер выполнен в черно-белых тонах. Стены украшены панно со сценами из романов Федора Достоевского, выполненными в технике флорентийской мозаики.

На одном из них изображена сцена убийства Раскольниковым старухи-процентщицы. Тема смерти присутствует и в других сюжетах.

Блогеры тут же вынесли приговор -- станция станет «меккой» для самоубийц. Слишком мрачным оформление станции назвала и психолог в сюжете телеканала «Россия».

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что глава подземки Дмитрий Гаев не исключил возможности демонтажа мозаик. Окончательное решение будет зависеть от мэра Юрия Лужкова.

«Мало ли что там заявил какой-то блогер или психолог. Мы не называли конкретных сроков открытия, -- сообщила Infox.ru еще одна сотрудница пресс-службы метро. -- Станцию откроют в мае, точную дату назвать мы не можем».

Она опровергла связь сроков открытия станции с ее неудачным оформлением.

О том, что станцию «Достоевская» планировалось открыть 15 мая, официальные представители метрополитена заявляли еще в феврале этого года.

По официальным данным, ежегодно при падении на рельсы в столичном метро погибают около 130-150 человек, 50% из них -- самоубийцы.

Полная версия