Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Грабовой рвется на «Распадскую»

Григорий Грабовой, обещавший воскресить бесланских детей, выйдет на свободу, отсидев лишь половину срока. Такое решение принял Пермский краевой суд. Создателя секты могут выпустить 21 мая. Он уже предлагает свои услуги в поисках остающихся под землей горняков «Распадской».

Псевдоцелитель Григорий Грабовой, который по решению суда сможет выйти на свободу досрочно, уже предлагает свои услуги, передает РИА «Новости».

Как заявил в суде защитник Грабового Вячеслав Конев, его клиент просил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 горняков, остающихся под землей после взрывов на шахте «Распадская».

Сегодня Пермский краевой суд оставил без изменения решение суда Березников об условно-досрочном освобождении осужденного за мошенничество Григория Грабового. Суд не удовлетворил представление прокурора об отмене постановления.

Адвокат Грабового сообщил, что его подзащитного могут выпустить в пятницу, 21 мая.

Активная позиция

Выступая в суде, Конев заявил, что его подзащитный действительно «показал деятельное раскаяние».

По словам адвоката, он направил в Пермский краевой суд и прокуратуру документы, в которых говорится, что Грабовой «может провести диагностирование мест, где могут находиться живые люди в шахте».

Прокурор Березников Станислав Колесников заявил, что еще есть возможность оспорить вынесенное сегодня решение в президиуме Пермского краевого суда. Кассационное представление может быть направлено в течение десяти дней после получения полного текста постановления.

Трагедия на шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области произошла в ночь на 9 мая. Погибли 66 человек, еще около 130 пострадали. Поисково-спасательные работы были остановлены из-за сильной концентрации метана, задымления и угрозы взрыва. Было решено затопить шахту.

Под землей еще остаются 24 человека. По предварительным оценкам, они могут находиться в шестом пласту. Сейчас там сильное задымление, сохраняется нулевая видимость. В седьмой и шестой пласты подается 8 тыс. кубометров воды в минуту. Пока не ясно, когда спасатели смогут возобновить работу. Еще 10 мая источник, знакомый с ходом спасательных работ, сообщал «Интерфаксу», что шансов обнаружить под завалами живых практически нет.

Дело Грабового

В июле 2008 года создатель секты «Учение Григория Грабового» был приговорен к 11 годам заключения и 1 млн руб. штрафа за мошенничество. Позднее срок снизили до 8 лет, а штраф до 750 тыс. руб.

В апреле этого года адвокаты «целителя» подали ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового, и суд Березников его удовлетворил. В ходе слушаний защита заявляла, что осужденный исправился, а за время нахождения в колонии принимал активное участие в художественной самодеятельности.

7 мая городская прокуратура обжаловала это решение. Осужденный не может выйти на свободу досрочно, так как нарушал тюремный режим и не имел поощрений со стороны администрации колонии, отмечал прокурор Станислав Колесников.

«Сам по себе факт отбытия необходимого срока и отсутствия непогашенных дисциплинарных взысканий не может служить основанием для принятия решения об условно-досрочном освобождении», -- пояснял прокурор.

По данным прокуратуры, филиалы секты Грабового действовали в 57 регионах страны. В 2004 году ученики афериста предлагали родственникам погибших при захвате школы в Беслане воскресить их детей за денежное вознаграждение. В дальнейшем адвокат Грабового отверг эти обвинения следствия, заявив, что ни одного потерпевшего от действий его подзащитного из Беслана нет.

Полная версия