Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грабовой вышел на свободу со второй попытки

Псевдоцелитель Григорий Грабовой вышел на свободу. Он покинул колонию, отсидев лишь половину положенного срока. Суд выдал разрешение на УДО за «деятельное раскаяние» и участие осужденного в художественной самодеятельности.

Григорий Грабовой, который отбывал в колонии общего режима в Пермском крае срок за мошенничество, вышел на свободу, сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Создателя секты «Учение Григория Грабового» обвиняли в сборе денег «под заведомо невыполнимые обещания о воскрешении умерших людей». По данным прокуратуры, филиалы секты Грабового действовали в 57 регионах страны. В 2004 году ученики афериста предлагали воскресить погибших в Беслане детей.

В июле 2008 года Грабового приговорили к 11 годам лишения свободы, позднее срок снизили до восьми лет. Наказание отсчитывалось с 2006 года, когда он был задержан.

В апреле 2010 года суд Березняков удовлетворил ходатайство защиты Грабового на его досрочное освобождение за «деятельное раскаяние» и участие в художественной самодеятельности. Он должен был выйти на свободу 7 мая, но городская прокуратура обжаловала это решение в пермском краевом суде.

Накануне суд отклонил кассацию прокуратуры. В ходе слушаний адвокат Грабового заявил, что его клиент просил предоставить ему возможность подключиться к поиску 24 горняков, остающихся под землей после взрывов на шахте «Распадская».

Полная версия