Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чужие доходы делают человека несчастным

Сравнение своих доходов с заработком друзей или коллег приносит людям несчастье. К такому выводу пришли европейские ученые. По данным исследования, три четверти европейцев заглядывают в чужой кошелек. Чем беднее человек, тем более он склонен интересоваться финансовым положением других.

Сравнивая свой заработок с доходами коллег и друзей, люди становятся несчастнее. Чем меньше зарабатывает человек, тем более он склонен заглядывать в чужой кошелек, передает «Би-би-си».

К такому выводу пришли сотрудники Парижской школы экономики, проанализировав данные исследования, в котором приняли участие 19 тыс. человек из 24 стран Европы.

Для большинства респондентов (3/4) сопоставление своего дохода с заработками других людей имеет значение.

Чем важнее для человека подобное сравнение, тем ниже у них уровень самооценки и степень удовлетворенности жизнью. Такие люди склонны к депрессии.

Интерес к чужим доходам женщины и мужчины проявляют в равной степени.

Жители более бедных стран сравнивают свои доходы с другими гораздо чаще, чем в богатых странах. Обеспеченные люди интересуются доходами реже, чем их менее обеспеченные соотечественники, что стало открытием для исследователей.

«Я думал, что богатые люди более склонны сравнивать свои доходы с другими, -- признался профессор Эндрю Кларк. -- Если ты на мели, единственное, что должно тебя беспокоить, это как обеспечить минимум. Но оказалось, все наоборот».

Зависть одноклассников

Сопоставление своего заработка с доходами коллег вызывает у людей чувство несправедливости современного мира и рушит их надежды на возможное повышение зарплаты.

Но разрушительнее всего на психику человека действует сопоставление себя с бывшими одноклассниками, однокурсниками и друзьями, отмечают авторы исследования. «Обычно такие люди думают: «Ведь у нас были одинаковые возможности. Они устроились лучше меня, значит, я менее компетентен», -- говорит профессор Ланкастерского университета административного управления Гэри Купер.

По словам эксперта, люди, которые постоянно сравнивают себя с другими, как правило, чувствуют неуверенность в себе. Он советует не сравнивать себя с другими и довольствоваться тем, что имеешь.

Полная версия