Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Солидарности» не дают напечатать доклад о Путине

Сорвалась вторая попытка активистов «Солидарности» отправить в Петербург доклад «Путин. Итоги. 10 лет». Как сообщил член политсовета движения Илья Яшин, в московскую типографию ворвались сотрудники спецслужб, опечатали тираж и блокировали работу. Блогеры советуют оппозиционерам рассылать электронные макеты, а печатать уже на местах.

В Москве изъят 100-тысячный тираж доклада «Путин. Итоги. 10 лет», сообщает в своем блоге член федерального политсовета «Солидарности» Илья Яшин.

Накануне водителю оппозиционного движения не удалось доставить 100 тыс. экземпляров доклада представителям петербургского «Яблока». У здания партии его задержали сотрудники милиции, груз изъяли для «проведения экспертизы».

«Сегодня сотрудники спецслужб приехали в типографию, где к отправке готовилось еще 100 тыс. экземпляров доклада, -- утверждает Яшин. -- Без предъявления каких-либо документов чекисты объявили, что тираж описан и задержан на неопределенный срок. Кроме того, в типографии заблокирована дальнейшая печать доклада».

Активисты движения намерены придумать «новые схемы распространения». По словам Яшина, доклад распространяется в Москве, часть тиража ушла в регионы. Один из блогеров предложил активистам движения не перевозить тиражи, а пересылать по электронной почте макеты, чтобы их соратники могли распечатывать материалы на местах.

Конфискованный в Петербурге тираж члены «Солидарности» планировали распространять в том числе среди участников Международного петербургского форума, который проходит с 17 по 19 июня.

Разоблачение

Презентация совместного доклада Немцова и экономиста Владимира Милова прошла 14 июня в ЦДХ. Общий тираж 48-страничного исследования достигает миллиона экземпляров. С работой оппозиционеров можно ознакомиться в интернете.

«Это самый крупномасштабный информационно-просветительский проект «Солидарности» и в целом демократической оппозиции за все десять лет правления Путина», -- отмечает в своем блоге Борис Немцов.

Основная цель -- «рассказать правду об истинных итогах правления Путина и тандема». «Особое место в докладе занимает тема коррупции, в первую очередь в высших эшелонах власти», -- рассказал оппозиционер. По его словам, в докладе развенчаны «устойчивые мифы» о достижениях Путина в годы правления.

С 14 июня доклад начали распространять в Москве у станций метро. «Далее -- Петербург и вся Россия», -- планировал Немцов.

Полная версия