Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и США планируют совместные контртеррористические учения

Россия и США расширяют сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Страны планируют совместные контртеррористические учения, на рейсы между государствами будут допускать авиационных маршалов. Договоренности достигнуты в рамках визита в США Дмитрия Медведева.

Президенты России и США договорились о расширении сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и о принятии ряда дополнительных мер по противодействию этой угрозе, сообщает пресс-служба Кремля.

«Наши военные структуры прорабатывают вопросы проведения совместных контртеррористических учений», -- отмечается в совместном заявлении Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Страны продолжат переговоры в целях заключения меморандумов о взаимопонимании «в области авиационной безопасности для осуществления обмена информацией в части воздушных перевозок, проведения совместных мероприятий по проверке аэропортов и инспекций авиационного транспорта, а также обмена практическим опытом в области безопасности общественного транспорта».

Кроме того, между лидерами достигнуто принципиальное понимание «о разработке порядка допуска авиационных маршалов на авиарейсы между странами».

Дополнительные меры разрабатываются в рамках тесного антитеррористического партнерства между странами, получившего развитие в итогах заседания рабочей группы по противодействию терроризму российско-американской президентской комиссии 28 мая этого года.

Накануне США внесли лидера чеченских боевиков Доку Умарова в список международных террористов. Это позволит ограничить финансирование его деятельности и другую поддержку, подчеркнул замглавы Госдепартамента США Филип Кроули.

В начале месяца специальный представитель президента России по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Умаров скрывается на территории России и его поимка -- вопрос времени.

Спецпредставитель добавил, что ведется активная работа с американскими коллегами по внесению в список террористов Ильяса Ахмадова -- соратника Шамиля Басаева, который проживает в США.

Полная версия