Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мясо из Белоруссии будут проверять на радиацию

Россельхознадзор планирует проверять мясную продукцию из Белоруссии, Казахстана и с Украины на содержание радиоактивных веществ. Это вызвано тем, что белорусские сельхозпроизводители начали осваивать земли, попадающие в зону загрязнения радиоактивными выбросами Чернобыльской АЭС.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) планирует проводить мониторинг радиологических показателей безопасности мясной продукции из Белоруссии, Казахстана и с Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«По имеющейся информации, в настоящее время сельхозпроизводители Белоруссии начинают осваивать земельные угодья, ранее не использовавшиеся в связи с загрязнением радиоактивными выбросами Чернобыльской АЭС. Расширение сырьевой базы животноводства может стать причиной попадания радиоактивных изотопов через пищевую цепь в готовую продукцию животного происхождения», -- поясняют в ведомстве.

В связи с этим всем подведомственным учреждениям службы дано указание наряду с мониторинговыми исследованиями проводить «отбор проб продукции животного происхождения из Украины, Республики Беларусь и Казахстана на радиологические показатели безопасности».

С 24 июня ведомство сняло ограничения на ввоз Казахстана рыбы и рыбопродукции, пищевого яйца, меда, птицепродукции, готовой мясной и молочной продукции, произведенной промышленным путем и прошедшей термическую обработку, овечьей и верблюжьей шерсти.

С июля вступает в силу соглашение по ветеринарно-санитарным мерам, в соответствии с которым вводится единая форма ветеринарно-сопроводительных документов для всей территории Таможенного союза. Россельхознадзор ранее сообщил, что в ближайшие дни на официальном сайте ведомства появится информация по «новому порядку оформления ветеринарных сопроводительных документов», говорится в материалах пресс-службы.

Нововведения связаны с созданием автоматизированной системы государственного ветеринарного надзора «Аргус», которая позволит сократить сроки таможенного контроля импортируемой продукции.

Полная версия