Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ярослав Качиньский обвинил в гибели брата правительство Польши

Брат погибшего президента Польши Леха Качиньского обвинил в катастрофе под Смоленском правительство страны. По его мнению, трагедия произошла из-за того, что чиновники сэкономили на покупке нового самолета для главы государства, а правящая партия «Гражданская платформа» как организатор поездки несет «политическую ответственность» за трагедию.

Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский обвинил польское правительство в «политической ответственности» за катастрофу под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе его брат Лех, сообщает Thenews.pl.

В интервью консервативной Gazeta Polska Качиньский заявил, что как организатор поездки в Катынь правящая партия «Гражданская платформа» была «политически ответственна за трагедию».

Когда глава МИДа Радослав Сикорский сообщил Качиньскому о катастрофе, тот ответил, что «это был результат преступной политики (правительства. -- Thenews.pl), потому что вы не купили новые самолеты», утверждает издание.

Ярослав Качиньский обратил внимание на то, что его поездка на место катастрофы была затянута и прерывалась частыми остановками. По его мнению, это было сделано намеренно, чтобы делегация премьер-министра Дональда Туска оказалась на месте быстрее представителей возглавляемой Качиньским партии «Право справедливость».

Кроме того, по мнению Качиньского, главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский, прибывший на место первым, «не играл активной роли» и не воспринимался всерьез российскими коллегами.

Самолет президента

Самолет польского президента Ту-154 Леха Качиньского разбился 10 апреля под Смоленском. Он потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости.

Погибли все 96 человек, находившиеся на борту лайнера, в том числе президент, его супруга Мария и высокопоставленные сотрудники правительства. Делегация направлялась на мемориал в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Расследование причин катастрофы еще не завершено. Выдвинуто несколько версий. По одной из них, трагедия произошла из-за неверных действий экипажа. За несколько месяцев до полета самолет президента проходил техобслуживание и был полностью исправен.

Два года назад глава польского правительства Дональд Туск сам заявлял о том, что президентский Ту-154 не отвечает нормам безопасности. Лайнер сломался в ноябре 2008 года, когда Лех Качиньский летал в Азию. Туск подчеркивал необходимость покупки нового самолета, но этого так и не произошло.

После трагедии под Смоленском экс-министр Польши Лешек Миллер подчеркивал, что польские власти экономили, не решаясь на покупку более современного самолета для президента, и это могло привести к катастрофе.

Полная версия