Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Четверо москвичей подожгли российский флаг

Четверо 19-летних жителей Зеленограда подожгли российский флаг и выбросили его из окна. Поджигатели задержаны. Мотивы поступка выясняются.

В Зеленограде задержаны молодые люди, подозреваемые в поджоге государственного флага России, сообщили Infox.ru в пресс-службе окружного УВД.

Инцидент произошел накануне вечером у корпуса 158.

«В милицию позвонили очевидцы и сообщили о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, неизвестные выкинули горящий флаг Российской Федерации», -- рассказала сотрудница пресс-службы.

Прибывший наряд милиции задержал четверых 19-летних молодых людей, находившихся в квартире.

Мотивы поступка выясняются. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по статье 329 УК (надругательство над государственным гербом или флагом России), которая предусматривает до года лишения свободы.

В 2008 году в День народного единства в центре Москвы сотрудник ОМОНа попытался надругаться над российским флагом, который он отобрал у одного из участников несанкционированной акции.

Омоновец хотел сломать древко флага, но был остановлен окриком оказавшегося неподалеку полковника. Сцену запечатлели на камеры мобильников многочисленные свидетели акции, в дальнейшем видео попало в интернет. Через несколько дней сотрудника ОМОНа нашли, но привлекать к ответственности не стали, пообещав уволить его в ближайшее время.

В ноябре 2007 года житель Саратовской области был приговорен к полугодовому испытательному сроку за надругательство над флагом.

По данным следствия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сорвал с навеса над крыльцом здания местной администрации государственный флаг, бросил его на землю и прошел по нему. Инцидент произошел после ссоры с сотрудниками администрации.

Полная версия