Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Врачи выбросили тело пациентки после неудачного аборта

Уроженка Киргизии скончалась во время аборта в одной из частных клиник Москвы. Сотрудники учреждения погрузили тело 31-летней женщины в авто и выбросили его в парке «Лосиный остров». В отношении акушера возбуждено уголовное дело, ее подельники могут избежать наказания.

Следственные органы Москвы решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников медицинской клиники, которые вывезли из медучреждения тело скончавшейся во время аборта уроженки Киргизии и бросили его в парке, сообщил во вторник РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

При этом собеседник агентства не исключил, что уголовное дело может быть не возбуждено вообще.

Накануне СКП по Москве сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении акушера-гинеколога частной клиники «Лагуна» Елены Олейниковой по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Укрывательство или соучастие

Официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко накануне пояснил РИА «Новости», что «санкция данной статьи является нетяжкой и предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет».

Он добавил, что «если сотрудники клиники, которые вывезли тело умершей пациентки, будут проходить по делу как соучастники или соисполнители, им грозит уголовная ответственность». «Следствию нужно будет доказать, что эти сотрудники знали о том, что совершают преступление, вывозя тело пациентки, умершей во время незаконной операции», -- пояснил Марченко.

«В случае если же им будет инкриминироваться статья «Укрывательство», они вообще могут избежать уголовной ответственности, так как эта статьи предусматривает уголовное наказание только по тяжким статьям», -- добавил представитель СКП.

По данным Следственного комитета, Олейникова имеет диплом о высшем медицинском образовании и дополнительную квалификацию по специальности «акушерство и гинекология». Ее стаж в качестве акушера составляет 16 лет.

Криминальный аборт

По данным СКП, 29 июля в помещении лаборатории ООО «Ладога» «Гемотест» Олейникова в нарушение установленных правил сделала аборт уроженке Киргизии, находившейся на 15-й неделе беременности. Во время операции 31-летняя женщина скончалась.

По версии следствия, чтобы скрыть следы преступления, администратор медучреждения и еще один сотрудник клиники погрузили тело в автомобиль, вывезли его в парк «Лосиный остров» и выкинули.

В милицию обратилась сестра умершей пациентки, заявившая, что врачи не пускают ее в клинику и ничего не сообщают о судьбе ее родственницы. Когда милиция прибыла в учреждение и изучила записи камер видеонаблюдения, у нее появились неопровержимые доказательства совершения преступления: на кадрах видно, как сотрудники клиники грузят тело умершей в автомобиль и куда-то увозят, отмечали следователи.

30 июля тело девушки обнаружили гулявшие в парке местные жители. Они вызвали милицию. Уже в морге была установлена ее личность, а сестра опознала погибшую.

Лишат лицензии

Расследование продолжается, отмечали в пресс-службе СКП. Выясняется, имели ли место аналогичные трагические случаи в этой клинике.

Росздравнадзор проведет проверку во всех лечебных учреждениях, причастных к совершению криминального аборта. «Проводится проверка учреждений. И по результатам проверки будет принято решение об их дальнейшей судьбе», -- отметили в ведомстве.

Лаборатория «Гемотест» отрицает свою причастность к криминальному аборту. По словам представителя компании, «Гемотест» сотрудничал с ООО «Ладога», владеющим «Больницей на Смоленской», на основании договора франчайзинга, позволявшего использовать товарный знак и стандарты обслуживания исключительно на взятие анализов.

Полная версия