Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Один из «приморских партизан» попытался сбежать

Участник банды «приморских партизан» Александр Ковтун попытался сбежать от конвоиров во время следственных действий. Попытка окончилась неудачей. Правоохранительные органы Приморья пока не подтверждают информацию о побеге.

Один из «приморских партизан» попытался сбежать во время следственных действий. Попытку побега предпринял Александр Ковтун, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах региона, не уточнив дату инцидента.

По его словам, это произошло во время доставки Ковтуна конвоирами на судебно-медицинскую экспертизу.

«Когда подозреваемый в наручниках вышел из машины, он оттолкнул конвоира и стал убегать. Пробежав не более ста метров по улице, подследственный споткнулся и упал на асфальт, где его задержали конвоиры», -- рассказал источник.

Правоохранительные органы Приморского края не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Банда

В июне этого года вся приморская милиция была задействована в спецоперации по ликвидации банды вооруженных преступников, которые нападали на представителей правоохранительных органов. В прессе их окрестили «лесными братьями» и «приморскими партизанами».

С февраля по май 2010 года члены банды убили двух и ранили еще шесть милиционеров. Оружие и транспорт для преступной деятельности они похищали у местных жителей. «Лесные братья» совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморья.

11 июня в Уссурийске четверо участников вооруженной банды были блокированы в одном из домов в центре города. Двое из них застрелились, еще двое сдались. Еще двое были задержаны ранее.

Сейчас по делу проходят четверо «партизан» -- Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун.

Первоначально Савченко и Ковтуну предъявили обвинение по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Кириллову и Илютикову -- в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33, ст. 317 УК). На днях участникам банды предъявили обвинения по еще нескольким статьям УК, в том числе в убийстве, бандитизме и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Полная версия