Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

ВТБ купил «Мобильные деньги»

ВТБ выходит на рынок электронных платежей. Банковская группа покупает систему «Моби.Деньги». Участники сделки называют ее портфельной инвестицией. Банкиры уверены, что система покупается для розничного подразделения ВТБ -- банка ВТБ 24.

Компания «ВТБ управление активами» купила систему мобильных платежей «Moби.Деньги». Об этом Infox.ru рассказал участник рынка электронных платежей. Факт сделки подтвердил источник, близкий к акционерам платежной системы Paycash. Одноименная технология, запатентованная компанией, лежит в основе работы «Moби.Деньги».

Детали раскрыл генеральный директор ЗАО «Моби.Деньги» Андрей Шишло: структура ВТБ -- «ВТБ управление активами» купила 51% ЗАО. Он рассказал Infox.ru, что компания была создана на базе существовавшего с 2003 года в рамках ООО «Мобильные платежные системы» проекта: по условиям сделки была зарегистрирована новая компания в форме ЗАО и в нее переведены все активы. «Для банковской группы это портфельная инвестиция. Бренд и марка сохраняются. Компания будет развиваться в соответствии с утвержденным бизнес-планом», -- пояснил Андрей Шишло.

Но участники финансового рынка уверены, что покупка платежной системы состоялась в интересах розничного банка группы ВТБ -- ВТБ 24. В ВТБ 24 говорят, что не имеют информации о сделке.

По словам Андрея Шишло, сделка близится к завершению -- ЗАО «Моби.Деньги» было зарегистрировано 13 января 2009 года. Оставшиеся 49% компании контролируют физические лица -- акционеры группы компаний Paycash.

Группа Paycash известна своими проектами электронных платежей -- «Яндекс.Деньги», iDealer, MonetaExpress, «Интернет.Деньги» (iMoney, украинский аналог «Яндекс.Деньги») и онлайн-лотереей «Рулетка удачи». В 2007-2008 годах Paycash продала проекты «Яндекс.Деньги», «Интернет.Деньги» и iDealer стратегическим инвесторам.

Сумму сделки в «Mоби.Деньги» не раскрывают. По оценкам одного из участников рынка мобильных платежей, пакет может стоить порядка $10 млн. Инвестбанкиры уверены, что гораздо дешевле. «Для этой платежной системы -- $2-3 млн», -- полагает один из опрошенных инвесторов.

«Моби.Деньги» предлагает пользователям оплачивать товары и услуги со счета мобильного телефона или банковской карты, которую нужно подключить к платежной системе. Провести платеж можно, отправив SMS или через интернет.

По оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли, оборот рынка моментальных платежей в России в 2008 году составил 536 млрд руб. По итогам 2009 года показатель может вырасти до 632 млрд руб., ждут эксперты.

По словам генерального директора одной из платежных систем, в покупке таких активов сейчас заинтересованы именно банки. «Из 50-70 млн клиентов, пользующихся услугами банков, с интернет-банкингом знакомы не более 1,5 млн человек. Это чуть больше 1%. На Западе проникновение интернет-банкинга достигает десятков процентов», -- пояснил он.

«Банкам необходимо развивать услуги интернет-банкинга. Есть несколько вариантов того, как это сделать: купить готовое решение и интегрировать его, заказать разработку подрядчику или заняться этим самостоятельно», -- говорит участник рынка. Покупать у разработчика дорого и долго. Заниматься разработкой технологий самостоятельно рискованно -- может не сработать, а деньги уже потрачены.

Полная версия