Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госкорпорация социальных проблем

На основе государственного ипотечного спецпроекта АРИЖК может быть создано агентство по реализации социальных программ, рассказал Infox.ru генеральный директор АРИЖК Андрей Языков. Объединение в одном ведомстве разных социальных функций удивляет экспертов.

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), создававшееся на один-два года как временный спецпроект для помощи ипотечным заемщикам, может быть преобразовано в постоянно действующее ведомство по реализации социальных программ. Такой вариант обсуждается, но не утвержден, сказал в интервью Infox.ru генеральный директор АРИЖК Андрей Языков.

«АРИЖК может продолжить деятельность, специализируясь на социальных программах», -- поясняет топ-менеджер.

По словам Андрея Языкова, возможны другие варианты работы ведомства в посткризисный период. «Например, объединение с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Но это будет возможно только после оживления всех заемщиков на балансе АРИЖК, чтобы не ухудшить показатели материнской компании», -- рассказал он.

Возможно и упразднение агентства. По словам Языкова, «пока рано останавливаться на конкретной схеме, так как возможны многочисленные варианты».

АРИЖК работает с февраля 2009 года и входит в структуру Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Его уставный капитал составляет 5 млрд рублей. За время работы АРИЖК с заявлением о реструктуризации в агентство поступило 6 тыс. обращений, более 4 тыс. заявок было одобрено.

Задача АРИЖК – помогать ипотечным заемщикам, потерявшим доход в связи с кризисом. По оценкам агентства, сейчас порядка 60 тыс. ипотечных кредитов находится в стадии «активных проблем» – по ним изменен график погашения или обращено взыскание на залог (квартиру). Более половины всех заемщиков (порядка 55%) при возникновении проблем с погашением кредита в связи с потерей дохода прячутся от кредиторов и доводят дело до судебного взыскания залога, в этом случае агентство не может ничем помочь.

Андрей Языков напоминает, что АРИЖК создавалось на период кризиса и его работа не рассматривалась как «долгосрочная задача». Сейчас, по его словам, кризисные явления «постепенно исчезают». «В первую очередь прекратилось падение ВВП, это важный признак. Мы ждем, что в будущем году сократится количество обращений заемщиков и большинство вернется к нормальному платежеспособному графику погашения ипотечных кредитов», -- говорит Андрей Языков.

Работа АРИЖК продлена на 2010 год. В этот период будут запущены пилотные программы поддержки заемщиков второго и третьего уровня, которые предполагают выкуп долга заемщика у банка и выкуп заложенного жилья с последующей передачей в муниципалитет соответственно.

На это планируется потратить порядка 2,5 млрд рублей. Всего на обеспечение задач агентства выделено 30 млрд рублей.

Объединять в одном ведомстве разные социальные функции нерационально, удивлен заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. «Это лекарства, переселение из ветхого жилья, помощь бизнесу. Если все объединить, эффективность реализации упадет», -- уверен эксперт.

У такой идеи нет преимуществ перед существующим разделением социальных функций между ведомствами, настаивает Юрий Симачев. «Социальные функции -- это понятие более широкое, чем помощь заемщикам. Если увеличивать нагрузку на АРИЖК в этом плане, придется согласовывать вопросы с другими структурами, например АИЖК и фондом содействия и развития ЖКХ», -- отмечает Юрий Симачев.

Полная версия