Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пенсионеры подождут 3 года

Управляющие компании не могут расплатиться с негосударственными пенсионными фондами. Расчеты по договорам с гарантированной доходностью переносятся на 1-3 года.

В 2009 году большинство крупных негосударственных пенсионных фондов не получат выплат от управляющих компаний по договорам гарантированной доходности и сохранности. Сроки расчетов продлеваются на срок от одного до трех лет.

«Это стало типичной практикой урегулирования проблемы убытков 2008 года в условиях кризиса. Практически со всеми клиентами мы пришли к соглашению о расчете обязательств по итогам объединенного периода 2008-2009 годов. Если бы большинство НПФ настояли на исполнении этих обязательств управляющими компаниям по результатам 2008 года, на рынке не осталось бы управляющих пенсионными резервами, так как падение финансовых рынков носило объективный характер и затронуло всех без исключения», -- отмечает генеральный директор УК «Тринфико» Дмитрий Благов.Оплату обязательств минимальной гарантированной доходности и сохранности по договорам доверительного управления управляющие производят из собственных средств. По оценкам Дмитрия Благова, более 90% рынка управления пенсионными активами приходится на 20 крупнейших УК. Объем пенсионных резервов на 1 октября 2009 года составлял 518,1 млрд рублей. Объем пенсионных накоплений -- средств, полученных частными УК по договорам обязательного пенсионного страхования, -- 71,7 млрд рублей. Средствами пенсионных резервов НПФ могут частично управлять самостоятельно, размещая их в депозиты и инвестиционные паи. «В любом случае объем пенсионных средств, размещаемых через управляющие компании, многократно превышает собственные средства этих управляющих компаний, и обязательства по минимальной гарантированной доходности и сохранности не имеют под собой надлежащего финансового обеспечения, а следовательно, не могут быть исполнены в полном объеме при значительном падении финансовых рынков», -- подчеркивает Дмитрий Благов.

Вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Олег Колобаев говорит, что руководители нескольких НПФ рассказывали ему, что договорились с управляющими о пролонгации договоров. «Перенесли долг управляющих в дебиторскую задолженность», -- уточнил он. По его словам, срок продления договоров всегда индивидуален и зависит от первоначальных условий сотрудничества и отношений между УК и НПФ. «Это нетиповые условия, в зависимости от ситуации», -- отметил Олег Колобаев.

УК «Капиталъ» частично расплатилась по договорам с гарантированным доходом за 2008 год, частично реструктурировала договоренности, рассказал генеральный директор компании Вадим Сосков. «У НПФ в связи с этим нет проблем. Все оформлено таким образом, что у фондов на балансе долг от управляющего. С отчетностью сложностей нет», -- пояснил он.

Вадим Сосков не сказал, будет ли компания гасить долги в этом году. «Год еще не закончился. Но в любом случае, доходность такая, что рассчитаться можем», -- уверен он.

По оценкам директора департамента по работе с институциональными инвесторами УК «Регион» Сергея Малышева, средний уровень доходности управления пенсионными резервами по итогам 2009 года будет около 30%. «У кого-то меньше, если портфель был из облигаций, у кого-то гораздо больше, если из акций. Доходность по сбалансированному портфелю, в котором 20% акций, а остальное облигации, будет порядка 30%», -- пояснил он. По его словам, доходность от вложений в акции может достичь 150%.

Сергей Малышев уверяет, что компания выполняет взятые на себя обязательства. Но, по его словам, многие договоры были реструктурированы с переносом сроков выплаты. «Проблемы, которые были по итогам 2008 года, решены. Договоры на управление пролонгированы», -- сказал он Infox.ru.

В прошлом году управляющие ушли в минус по итогам года. Из-за кризиса биржевые индексы упали в 4,5 раза, портфели большинства НПФ, отданные в управление, резко сократились. Чтобы управляющие не фиксировали убыток, Минфин разрешил показать итоговую отчетность по данным за июнь 2008 года. УК остались должны пенсионным фондам, в связи с чем в 2009 году возникло несколько громких судебных разбирательств.

Полная версия