Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Банки поставили на место

Стабильность банковской системы -- второстепенная задача. На первом месте -- стабильность экономики страны.

«Для нас первый приоритет -- макроэкономическая стабильность. Второй -- банковская система», -- заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

На заседании правительства в конце декабря прошлого года были оглашены приоритеты антикризисных действий на 2010 год: социальная стабильность, поддержка оживления экономики и решение проблем, которые ускорили падение экономики, -- слабость финансовой системы, недиверсифицированность экономики.

Государственные банки согласны с распределением приоритетов. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сохранение макроэкономической стабильности и планирование «как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы» -- это главная задача. «Вторая задача -- поддержание стабильной национальной валюты и сохранение золотовалютных резервов как минимум на трех-пятилетний цикл», -- добавил Герман Греф.

Небольшие коммерческие банки воспринимают правительственные меры по поддержке сектора и устранению причин, приведших к кризису, как недружественные. Государственные средства, выделенные на поддержку банковского сектора, были доступны не всем банкам. На получение кредитов ЦБ без обеспечения могли рассчитывать только крупные кредитные организации. Дополнительной нагрузкой для небольших региональных банков стало повышение требований к размеру капитала до 90 млн руб. с 1 января 2010 года.

Полная версия