Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ставки упадут под надзором Центробанка

Центробанк изменит банковский надзор. Проект документов будет подготовлен к осени. Усиление надзора приведет к падению деловой активности банков и снижению ставок по вкладам.

Центробанк собирается изменить принципы банковского надзора. «Сообщение о подготовке изменений появится на сайте ЦБ к осени, тогда же банк будет принимать замечания от профильных институтов и аналитических центров», -- знает осведомленный участник рынка. Соответствующие планы руководство ЦБ анонсировало на закрытых встречах, подтверждает другой.

Банковская система станет стабильнее, если изменить действующие принципы надзора. Это необходимо, чтобы снизить риски, которые в период кризиса чуть не довели банковскую систему до коллапса. По словам генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, важно изменить управление валютными рисками и не допустить их превращения в кредитные, а также ввести регулирование валютного кредитования заемщиков, не имеющих валютной выручки. «Под валютные кредиты заемщикам, у которых нет валютной выручки, можно формировать резервы в большем объеме или повышать по ним коэффициент риска. В итоге это приведет к повышению требований к капиталу банка», -- говорит Михаил Матовников.

Минимальный размер капитала банка был увеличен полтора года назад -- 1 января 2009 года, внесением изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Для создания нового банка нужно 180 млн рублей на день подачи документов в ЦБ. Для того чтобы получить лицензию на обслуживание физических лиц, капитал должен быть не менее 3,6 млрд рублей. Для небанковской кредитной организации достаточно 90 млн рублей.

Михаил Матовников говорит, что дополнительное резервирование по кредитам в валюте должно применяться и к заемщикам, которые прибегают к трансграничному кредитованию. «У компании может быть выручка в рублях, кредит российского банка в рублях и в обращении выпуск еврооблигаций. В этом случае банк несет валютный риск невыплаты своего кредита из-за облигаций в валюте», -- пояснил эксперт.

В идеале валютные риски не должны присутствовать в экономике -- их можно переложить на нерезидентов. «Российские банки могут брать в иностранных банках кредиты в рублях. Это будет способствовать развитию конвертируемости рубля», -- отмечает Михаил Матовников.

Директор Центра экономических исследований Московской финансово-юридической академии Сергей Моисеев хочет увидеть решение двух задач. Первая заключается в самом надзоре – организационных вопросах, его качестве, рискоориентированности. Решение другой обеспечит повышение прозрачности банковской системы. «Нужно больше форм финансовой отчетности в публичном доступе. Сейчас есть две формы, которые банки могут раскрывать по желанию», -- отмечает Сергей Моисеев.

На клиентов -- физических лиц усиление надзора почти не повлияет. «Усиление предполагает повышение стабильности в ущерб деловой активности. Это скажется на ставках по вкладам – они будут невысокими, но клиент получит стабильность», -- предупреждает директор центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев. По его словам, это будет незаметно – проценты по депозитам уже снижаются. По данным Центробанка, максимальная ставка в десяти банках, привлекающих наибольший объем вкладов, в первой декаде июня снизилась с 9,28 до 9,22%.

Полная версия