Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кондиционеры не выдержали московской жары

Фирмы, специализирующиеся на ремонте кондиционеров, не справляются с потоком заказов – заявки переносятся. Количество обращений в условиях температурных максимумов увеличилось в десять раз.

Из-за аномальной жары в Москве кондиционеры ломаются в разы чаще, чем прошлым летом. В компаниях, специализирующихся на ремонте климатической техники, констатируют: количество обращений с достижением температурных максимумов увеличилось в десять раз. Температура, которую устанавливают для кондиционеров проектировочные документы, -- плюс 26 градусов, объясняют монтировщики. В связи с возросшей нагрузкой ремонтные фирмы вынуждены прибегать к найму дополнительного персонала и отодвигать сроки выполнения заказов.

«Раньше мы принимали 100-200 заказов в день. Теперь в день нам приходится обрабатывать по 2 тыс. В основном обращаются по вопросам технического обслуживания. Иногда приходится переносить заявку на следующий день», -- рассказал Infox.ru менеджер компании ClimatTrade.

В компании «Ремтехника» подтвердили: поток заказов на ремонт климатического оборудования увеличился примерно в десять раз. «Кондиционеры не рассчитаны на такую погоду, поэтому очень много техники выходит из строя», -- сетует сотрудник фирмы.

В компании «Центр Климат» зафиксировали увеличение количество обращений лишь в три-четыре раза. «Средний кондиционер должен держать до сорока градусов», -- говорит сотрудник компании. В три раза увеличились случаи поломки и автомобильных кондиционеров. «Все, кто подумал заранее, починились еще в мае-июне. Сейчас к нам пригоняют даже старые автомобили с просьбой поставить кондиционер», -- говорят в компании Freezer.ru.

Стоимость починки автокондиционера может разниться от 900 до 50 тыс. руб., в зависимости от характера неполадки, рассказали во Freezer.ru. В среднем ремонт обычного офисного кондиционера обойдется в 3,5 тыс. рублей и 40 минут потраченного времени, говорят в компании «Центр Климат». «Ремонт с чисткой внешнего блока может обойтись в 5 тыс. рублей. Плюс 5-6 тыс. рублей стоит заправка кондиционера», -- рассказали в компании ClimatTrade.

Строительная сфера сейчас испытывает дефицит климатической техники, рассказывает московский предприниматель Константин Таратыркин. «Жара выявила интересные особенности: оказалось, что проектная документация по строительству допускает предельную температуру для кондиционеров в плюс 26 градусов. Поэтому сейчас очень много холодильных машин дает сбой. Если жара повторится и на следующий год, придется прибегать к помощи немецких специалистов», -- говорит предприниматель.

Увеличение потребления электроэнергии из-за включенного охлаждающего оборудования провоцирует перегрузки энергосистем. Потребители жалуются на выход из строя противопожарных систем и компьютеров. 22 июля в МОЭСК зафиксировали летний максимум потребления электроэнергии. Пиковая нагрузка составила 11,7 тыс. МВт.

Аналитики компании «Эксперсс-обзор» в прошлом году ожидали прироста продаж кондиционеров в России на 18,9%. Основные игроки рынка кондиционеров в России -- Samsung, Daewoo и LG, работающие в экономном ценовом сегменте.

Полная версия