Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вклады подешевели на 4%

Банковские вклады за 2 месяца подешевели на 0,55%. С начала года ставки упали на 4,24%.

Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях в сентябре составила 8,73%, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

ЦБ проводит мониторинг ставок по вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, каждые 10 дней. В расчетах ЦБ учитывает данные Сбербанка, ВТБ 24, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, «Альфа Банка», банка «Уралсиб», «МДМ банка» и Россельхозбанка.

В конце июня, по результатам мониторинга крупнейших по объему вкладов банков, ставка была 9,28%. Это на 0,07% меньше, чем в середине июня, когда ставка составляла 9,35%.

С начала 2010 года ставка упала на 4,24%. По итогам первой декады января максимальная по вкладам в рублях ставка составляла 12,97%. В декабре 2009 года – 13,25%.

Период активного роста ставок по вкладам пришелся на начало 2009 года. К маю 2009 года уровень ставок поднялся до 20% годовых – под такие проценты можно было положить деньги в Московский кредитный банк. Альфа-банк и «Абсолют» брали деньги под 18 и 17% соответственно.

О необходимости снижать ставки по вкладам представители Центробанка стали заявлять осенью 2009 года. В сентябре Алексей Симановский, курирующий банковский надзор в ЦБ, в интервью Infox.ru сообщил, что считает оптимальным уровень ставок 16%. Ранее представители ЦБ называли в качестве ориентира 17%. В октябре того же года, первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян, говорил, что оптимальная ставка – 14%. ЦБ беспокоился по поводу того, что некоторые банки привлекали деньги под 20% на 2 года.

«Инфляция падает, ставка рефинансирования снижается. Как банки будут отбивать эти высокие ставки? Надо думать, что им делать, но проблема решается медленно», — недоумевал Геннадий Меликьян.

Падение ставок по вкладам не остановило приток вкладчиков - в период с января по июнь текущего года объем вкладов населения в банках вырос на 9%. По данным ЦБ в январе 2010 года объем вкладов составлял 7,485 трлн рублей, а к концу июня увеличился до 8,176 трлн рублей.

Полная версия