Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Управляющая компания похитила деньги из НПФ

Управляющая компания «Вика» похитила 8,4 млн рублей из негосударственного пенсионного фонда крупной нефтяной компании. Возбуждено уголовное дело.

По факту хищения управляющей компанией «Вика» 8,4 млн рублей у НПФ крупной нефтяной компании возбуждено уголовное дело. По данным источника «Интерфакса» это НПФ «Транснефти». В Департаменте экономической безопасности пояснили, что дело возбуждено по статье 165 Уголовного кодекса – причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

«Сотрудниками ДЭБ проведена проверка ООО «УК Вика», руководство которого подозревается в причинении имущественного вреда негосударственному пенсионному фонду, принадлежащему крупной топливно-энергетической компании», - сообщает ДЭБ.

По оперативным данным, в 2008 году по договору доверительного управления в распоряжение УК «Вика» из пенсионного фонда в качестве аванса были перечислены 8,4 млн рублей. В соответствии с договором, компания гарантировала доходность не менее 4% в год. В случае обеспечения доходности ниже этого уровня, «Вика» обязана вернуть аванс и заплатить штраф.

В ДЭБ утверждают, что условия контракта «Вика» не выполняла, а переданные в управление деньги похищены.

«Должностные лица управляющей компании на все деньги приобрели у аффилированной структуры пакет необеспеченных облигаций, а для искусственного повышения их стоимости провели ряд притворных биржевых сделок, в результате чего стоимость инвестиционного портфеля формально увеличилась, достигнув доходности 4,7% годовых», - говорится в сообщении ДЭБ.

В помещениях УК «Вика» на северо-западе Москвы прошли обыски, в ходе которых сотрудники ДЭБ МВД России изъяли печати фирм-однодневок, а также финансовые и иные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов.

В пресс-службе ДЭБ отметили, что пока из руководства фирмы никто не задержан, однако круг подозреваемых уже очерчен.

В 2008 году УК «Вика» показала лучший результат доходности среди управляющих компаний по управлению пенсионными накоплениями за 3 квартал. Результаты управления, полученные другими компаниями, был отрицательный – в 2008 году фондовый рынок обрушился, в связи с международным финансовым кризисом.

В конце 2009 года НПФ «Транснефть» забрал деньги из УК «Вика» и перевел в УК «Капиталъ». Договор на перевод средств из УК «Вика» в «Капиталъ» был подписан 30 декабря. По словам источника, близкого к получателю средств, сумма первого транша составила 1 млрд рублей. Второе перечисление должно было пройти после новогодних праздников.

Учредитель НПФ «Транснефть» — одноименная нефтяная компания. В декабре 2006 года она увеличила вклад в фонд до 30 млн рублей. НПФ «Транснефть» — один из крупнейших фондов в России.

Полная версия