Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Инвесторов из Сингапура позвали на приватизацию

Приватизация российских госкомпаний пройдет при поддержке инвесторов из Сингапура. На это рассчитывает руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

«Мы намерены тесно взаимодействовать с Сингапуром, рассчитываем на подключение Сингапура к инвестиционным программам, в том числе приватизации государственных компаний», - передает слова Сергея Собянина РИА «Новости».

Минэкономразвития и Минфин согласовали список из 11 крупных госпредприятий для приватизации в 2011-2013 годах. В него вошли «Транснефть», «Совкомфлот», «Роснефть», Сбербанк, ВТБ, «Росагролизинг», ФСК, Россельхозбанк, «РусГидро», «Росспиртпром» и «Объединенная зерновая компания».

«Работа российского бизнеса все больше ориентируется на Восток, страны АТР. Среди главных проектов в этой сфере - запуск нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, строительство космодрома «Восточный» и другие», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, российские власти активно занимаются улучшением инвестиционного климата в стране. В рамках проведения мероприятий, способствующих этому, в понедельник будет подписано соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций».

Россия и Сингапур взаимодействуют во многих областях, включая экономику, инновации, образование. Сингапур консультирует российских партнеров по созданию особых экономических зон, по системе электронное правительство и другие. «У нас есть интерес развиваться отношения во многих сферах», - говорит Сергей Собянин. Товарооборот России и Сингапура в 2009 году вырос на 22%, а за первые семь месяцев 2010 года увеличился еще на 43%. «Это говорит о том, что потенциал экономик наших стран огромен. Наша задача развивать его», - радуется вице-премьер.

Полная версия