Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Государство отпускает банки

Банки перестанут быть стратегическими предприятиями. Это упростит покупку кредитных организаций для российских и иностранных инвесторов.

Коммерческие банки исключат из списка предприятий стратегических отраслей. Федеральная антимонопольная служба подготовила соответствующий законопроект – он внесен в правительство и согласован с заинтересованными сторонами. В течение двух месяцев документ поступит в Госдуму, обещает замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Банки попали в список стратегических предприятий случайно, по неосновным функциям – из-за того, что они оказывают услуги по шифрованию информации, пишут «Ведомости».

«Мы считаем, что организации, для которых криптография не является основным видом деятельности, не должны по этому признаку включаться в разряд стратегических», — говорит Андрей Цыганов.

ФАС отказывала в сделке по этому основанию один раз — в августе 2010 года Royal Bank of Scotland (RBS) не смог получить контроль в собственной «дочке», Королевском банке Шотландии. RBS сам является госбанком (доля британского правительства — 70,34%), а по закону стратегические предприятия в России не могут переходить под контроль организаций, которые контролируются иностранными государствами.

«Этих изменений банки ожидают уже два года», — радуется начальник управления юридического сопровождения корпоративной деятельности Промсвязьбанка Михаил Калашников. Промсвязьбанк сталкивался с этой проблемой неоднократно — как при покупке региональных банков, так и при вхождении в капитал банка ЕБРР, говорит он. Промсвязьбанк, покупая санированные банки в регионах, тоже проходил процедуру согласования в ФАС, поскольку его контролирующий акционер — Promsvyaz Capital B.V. — зарегистрирован в Голландии.

Полная версия