Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Замминистра обороны займется финансами Москвы

Чиновник Минобороны возглавит департамент финансов Московского правительства. Новый мэр Сергей Собянин назначил руководителем департамента финансов Москвы Веру Чистову, которая ранее работала замминистра обороны по финансово-экономической работе.

Юрий Коростелев, который руководил финансами города до назначения Веры Чистовой, назначен советником-настваником мэра с окладом 14 тыс. рублей. Вера Чистова и Юрий Коростелев приступают к исполнению новых обязанностей с 8 ноября. В приемной руководителя департамента финансов московского правительства подтвердили, что с понедельника департамент возглавляет Вера Чистова. Знакомство с сотрудниками прошло согласно протоколу, рассказали Infox.ru в приемной.

«Заместитель мэра Владимир Ресин представил коллективу нового руководителя. Были поставлены цели и задачи, сотрудники смогли задать вопросы, необходимые для дальнейшей работы с Верой Чистовой», - пояснил сотрудник департамента. По его словам, целы и задачи, обозначенные на ознакомительном собрании, были те же, о которых говорил Сергей Собянин во вступительном слове Московской городской думе. «Все было душевно», - добавил представитель департамента финансов города.

Вера Чистова училась в Московском финансовом институте по специальности «финансы и кредит». Имеет докторскую степень по экономике, числится профессором кафедры государственных финансов в Высшей школе экономике. После окончания института поступила на работу в министерство финансов СССР. В апреле 2009 года стала заместителем министра обороны по финансово-экономической работе. До этого в течение 5 лет руководила департаментом бюджетной политики в сфере государственных, военных и правоохранительных служб и государственного оборонного заказа в Минфине.

Кадровые перестановки

Сергей Собянин был назначен мэром Москвы 21 октября текущего года. За 2 недели пребывания в новой должности, он поменял большинство руководителей департаментов городского правительства и округов.

Исполняющими обязанности префектов, с лишением статуса министров городского правительства, назначены: Алексей Челышев в Юго-Западный АО, Георгий Смолеевский в Южный АО, Анатолий Смирнов в Зеленоградский АО, Ирина Рабер в Северо-Восточный АО, Николай Ломакин в Восточный АО, Владимир Зотов в Юго-Восточный АО, Юрий Алпатов в Западный АО, передает РИА "Новости".

Центральным округом будет руководить бывший заместитель мэра Сергей Байдаков, Северным – Владимир Силкин, ранее возглавлявший департамент имущества города. До него САО возглавлял Олег Митволь. Северо-Западный округ возглавит Виктор Дамурчиев, уволенный с должности главы департамента земельных ресурсов. Елена Васина, ранее руководившая округом, станет заместителем Дамурчиева.

Исполняющим обязанности руководителя департамента экономической политики и развития осталась Марина Оглоблина, отвечать за социальную защиту по-прежнему будет Владимир Петросян.

Здравоохранением Москвы будет руководить Сергей Поляков, он сменил на этом посту Андрея Сельцовского, который ушел на пенсию. Департамент потребительского рынка и услуг будет объединен с департаментом продовольственных ресурсов, и его возглавит Михаил Орлов, бывший руководитель комитета Москвы по связям с религиозными организациями. Аппарат мэра возглавит Анастасия Ракова, которая была заместителем Сергея Собянина в аппарате правительства, когда новый мэр им руководил.

Полная версия