Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Туристы бегут из России

В 2010 году за рубежом отдохнули на 44% больше граждан, чем в 2009. Количество желающих провести отпуск в России выросло за тот же период на 1,5%.

Доходы России от туризма составляют 3% ВВП, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. По его словам, количество тех, кто уезжает отдыхать из России, растет быстрее, чем число туристов, желающих посетить страну.

«Мы в качестве туристов считаем только тех, кто зарегистрировался в гостиницах или при пересечении границы указал цель «туризм». Однако во всем мире въездным потоком считаются все те, кто пересек границу страны. В этом смысле въездной поток составляет более 17 млн человек. Всего услугами туристических фирм за это время воспользовалось почти 59 млн человек, доходы от туризма составили примерно 3% ВВП», - сообщил глава министерства.

По предварительным итогам 2010 года, число граждан России, выехавших за рубеж, выросло более чем на 44%, а въехавших в страну - на 1,5% передает «Интерфакс».

Главная цель министерства на ближайшее время заключается в развитии конкурентоспособности российского туристического продукта и обеспечение безопасности отдыха граждан России, особенно на популярных массовых зарубежных курортах.

«Я считаю, что нам необходимо повышать осведомленность российских граждан о необходимости соблюдать безопасность на отдыхе, приобретать нормальные страховые полисы, то есть, необходима нормальная пропаганда здорового отдыха», - отметил Виталий Мутко.

Для этого министерство планирует в следующем года открыть на основных массовых курортах - в Турции, Египте и в Китае - представительства, которые будут помогать в случае критических ситуаций.

Заместитель министра Надежда Надина отметила, что документ, который предполагает создание подобных представительств, уже прошел согласование с МИД и находится на утверждении в министерстве финансов.

Полная версия