Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство боится потерять связь

Государство приостановило реорганизацию «Связьинвеста». С такой инициативой выступило Минэкономразвития на совещании у вице-премьера Сергея Иванова.

В протоколе совещания говорится о необходимости принять к сведению позицию Минэкономразвития. Ведомство считает целесообразным приостановить присоединение межрегиональных компаний (МРК) к ОАО «Ростелеком» до тех пор, пока не будут изучены различные сценарии расчета размеров долей акционеров «Ростелекома» после ликвидации «Связьинвеста». Модель реорганизации обеих компаний должна быть принята на правительственном уровне, пишет «Коммерсантъ».

Главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, Минэкономразвития — Эльвире Набиуллиной, Агентства по страхованию вкладов — Александру Турбанову, ВЭБа — Владимиру Дмитриеву (АСВ и ВЭБ контролируют на двоих почти 40% «Ростелекома»), «Связьинвеста» — Вадиму Семенову и «Ростелекома» — Александру Провоторову поручено при проработке и реализации вариантов реорганизации «Связьинвеста» руководствоваться необходимостью сохранения государственного контроля над объединенным «Ростелекомом».

До 30 ноября ведомствам поручено представить в правительство согласованный план дальнейших действий по реорганизации «Связьинвеста» и формированию объединенной компании с учетом обеспечения интересов государства. Минэкономразвития должно направить в «Связьинвест» предложения по определению саморегулируемой организации, в которой должна быть проведена экспертиза отчета независимого оценщика, подтверждающая объективность коэффициентов обмена акций МРК на акции «Ростелекома».

В ноябре прошлого года реорганизация «Связьинвеста» путем присоединения к «Ростелекому» семи МРК и «Дагсвязьинформа» была согласована с Владимиром Путиным, но оговаривалось, что контроль в новой компании должен принадлежать государству. После реорганизации капитализация объединенного «Ростелекома» должна составить более 420 млрд руб. Присоединение МРК к «Ростелекому» одобрено собраниями акционеров всех дочерних компаний госхолдинга, слияние должно завершиться в начале следующего года, после чего запланировано IPO объединенного «Ростелекома».

Президент «Ростелекома» Александр Провоторов итоги совещания не комментирует. Источник, близкий к «Связьинвесту», утверждает, что на совещании была заслушана позиция Минэкономразвития и принята к сведению, но реорганизация «Связьинвеста» продолжается.

Государство боится потерять контроль в объединенном «Ростелекоме». Первым об этом говорил советник президента Леонид Рейман. Позже к нему присоединилась Эльвира Набиуллина. Риск потери контроля существует из-за изменения структуры сделки по выкупу 25% плюс одна акция «Связьинвеста» у АФК «Система» (выкупались в ходе обмена телекоммуникационными активами между государством и АФК), считает Минэкономразвития. Раньше планировалось, что этот пакет будет выкупать ВЭБ, но в итоге покупателем стал «Ростелеком». Завершающий этап реформы предполагает объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста», на балансе «Ростелекома» образуются казначейские акции, при погашении которых можно ожидать «размытия контроля». Для снижения этого риска предполагается, что «Связьинвест» станет владельцем дополнительных активов («Скай Линк», а также пакеты акций «Башинформсвязи», ММТС 9, «Чукоткасвязьинформа» и «Центрального телеграфа»), что увеличит его стоимость. Но оценка этих активов должна быть достаточно высокой и потребует одобрения других акционеров «Ростелекома». Среди других рисков — опционное соглашение ВЭБа и «Связьинвеста», что потребует дополнительной долговой нагрузки "Связьинвеста" (оценочно 20,5 млрд руб.).

Полная версия