Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Mirax Group обыскали не по делу

Офис корпорации Mirax Group обыскали по делу одного из чиновников ФГУП «Росинвентаризация». По данным следствия, он незаконно поставил на учет несколько объектов в Москве. Документы могли быть в офисе Mirax.

«Приглашаем журналистов пообщаться с ОМОНом. Сейчас», - написал в своем ЖЖ глава корпорации Сергей Полонский.

Представители правоохранительных органов провели следственные мероприятия в башне «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити». «Правоохранительные органы при поддержке ОМОНа беседуют с руководством компании», - рассказала представитель Mirax Group Юлия Браженцева. По ее словам, представители органов внутренних дел пришли в офис в 12.20 по московскому времени и сразу отправились в департамент финансов. «Он занимает примерно половину этажа», - говорит Юлия Браженцева.

С чем связаны обыски, представитель Mirax не знает. «Кроме департамента финансов, все сотрудники работают в штатном режиме», - заверила Юлия Браженцева.

По словам официального представителя департамента экономической безопасности МВД Андрея Пилипчука, следственные действия в офисах Mirax Group прошли в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, возбужденного осенью в отношении одного из руководителей ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ".

"По мнению следователей, некоторые документы по данному делу могли находиться в офисе Mirax Group", - цитирует Андрея Пилипчука "Интерфакс". Он пояснил, что следственные действия "не имеют прямого отношения к компании Mirax".

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц) было возбуждено в октябре 2010 года. Один из руководителей ФГУП подозревается в том, что по договоренности с одной из коммерческих структур он незаконно поставил на кадастровый учет несколько объектов недвижимости в Москве.

Это второй обыск в офисе Mirax Group в 2010 году. Первый раз следственные мероприятия прошли 1 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного в сентябре 2009 года по ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) против бывшего акционера компании Максима Привезенцева. В постановлении об обыске говорилось, что Привезенцев с января 2006 года по 2009 год совершил несанкционированное подключение к электросети товарищества собственников жилья «Золотые ключи» (на Минской улице в Москве), в результате чего жилому комплексу был причинен ущерб на сумму более 4,1 млн рублей. По материалам уголовного дела, электроэнергия незаконно использовалась расположенными по тому же адресу торгово-развлекательным центром и физкультурно-оздоровительным комплексом, зарегистрированным на дочерние структуры Mirax.

В тот день в офис компании в деловом центре «Москва-Сити» вошли вооруженные люди в камуфляже и масках. Они следили за тем, чтобы никто не подходил к своим рабочим местам и не пользовался городскими телефонами. Представитель компании заявлял, что масштаб операции «несоразмерен основаниям, по которым проходят обыски».

В этот раз, по словам Юлии Браженцевой, следственные мероприятия проходят без жесткости.

Mirax Group – международная инвестиционно-девелоперская корпорация, которая была создана в 1994 году. Компания работает на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2009 году в разгар кризиса у Mirax Group возникли трудности с погашением кредитов — один из кредиторов, «Альфа Банк» подал в суд с требованием вернуть долг. В июле 2009 «Альфа-групп» выкупила просроченные долги корпорации на сумму $200 млну банка Credit Suisse . В сентябре 2009 года Альфа-банк отозвал иск о взыскании с Mirax Group $250 млн и согласился на реструктуризацию задолженности в течение полутора лет. В марте 2010 года Mirax Group погасила часть задолженности перед Альфа-банком в размере $52,3 млн. Таким образом, общая задолженность корпорации перед банком снизилась до $99 млн. По итогам четвертого квартала 2009 года объем чистого убытка Mirax Group по сравнению с третьим кварталом вырос более чем в пять раз — до 287,5 млн рублей с 56,6 млн рублей.

Полная версия