Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Русал» зовет акционеров «Норильского никеля»

«Русал» подозревает менеджмент «Норильского никеля» в скупке собственных акций компании через третьих лиц, для дальнейшего использования в своих целях. Чтобы препятствовать этому, «Русал» требует созыва внеочередного собрания акционеров и переизбрания совета директоров «Норникеля».

«Русал» требует созыва внеочередного собрания акционеров ГМК «Норильский никель» для избрания нового совета директоров.

В официальном сообщении «Русала» говорится о беспокойстве компании по поводу намерения менеджмента ГМК продать Trafigura Beheer BV депозитарные расписки, составляющие 8% акционерного капитала «Норильского никеля». «Данная сделка проводится одновременно с активной кампанией в СМИ по освещению официального предложения от менеджмента «Норильского никеля» о покупке пакета акций, принадлежащих «Русалу». Очевидно, что тем самым руководство «Норильского никеля» пытается отвлечь внимание РУСАЛа и других акционеров о сущности сделки с Trafigura», - пишет «Русал».

По информации компании, договоры по продаже расписок были заключены непосредственно менеджментом ГМК без одобрения советом директоров «Норильского никеля», в условиях полного отсутствия какой-либо информации у членов совета директоров о сделке, включая ее структуру, условия и стоимость, по которой были реализованы АДР. «Совершение подобных сделок дочерними компаниями ГМК должно было получить одобрение совета директоров, поскольку сделки были заключены дочерними компаниями ГМК в отношении АДР, стоимость которых превышает $3,5 млрд. Принятие решения об их отчуждении без одобрения совета директоров ГМК является серьезным нарушением стандартов корпоративного управления», - настаивает «Русал».

В «Русале» не исключают, что Trafigura - номинальный приобретатель расписок. А сделка финансируется «дружественной» по отношению к ГМК или «Интерросу» компанией».

«Кроме того, возможно даже, что договоры представляют собой неденежную сделку, не предполагающую каких-либо последующих доходов для ГМК, что также подтверждается в пресс-релизе ГМК, где указано, что Trafigura не может реализовать приобретаемый у ГМК пакет АДР до годового собрания акционеров в июне 2011 года», - говорится в сообщении.

Соответствующие выводы менеджмент «Русала» сделал на основе экспертных мнений о финансовых возможностях Trafigura. В «Русале» опасаются, что условия договора с Trafigura предусматривают опционы или обязательства по использованию пакета в интересах менеджмента ГМК. В этом случае ГМК сохранит фактический контроль над 8% голосов на общем собрании акционеров, используя их в собственных интересах. «Полагаем, что данная сделка является притворной в целях обхода требований Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», - пишет «Русал».

Очередное собрание акционеров запланировано на июнь 2011 года. В «Русале» считают очевидным, что накануне этого события «менеджмент «Норильского никеля» начал консолидацию пакета акций ГМК с использованием баланса компании в собственных целях …с целью обеспечения избрания в совет директоров ГМК необходимого количества членов – представителей от менеджмента для блокирования смены генерального директора компании, что, согласно уставу ГМК, требует квалифицированного большинства избранных членов СД».

В этой связи РУСАЛ опасается, что в ближайшее время менеджмент ГМК может объявить о дополнительном выкупе дочерними предприятиями ГМК собственных акций за деньги всех акционеров, но в интересах менеджмента с использованием завуалированных заявлений о стремлении повышения стоимости компании. Явным подтверждением такого варианта развития событий стало интервью Владимира Потанина газете Wall Street Journal, в котором четко говорится о намерении «Интерроса» и менеджмента ГМК обеспечить себе абсолютный контроль и лишить «Русал» и миноритарных акционеров способности влиять на принимаемые решения.

«Чтобы воспрепятствовать этому процессу, необходимо прекратить полномочия действующего совета директоров, в котором подавляющее большинство голосов принадлежит менеджменту ГМК и представителям «Интерроса», и обеспечить избрание тех, кто будет не только четко следовать стандартам корпоративного управления, защищающим права всех акционеров, но и способствовать росту акционерной стоимости компании», - говорится в сообщении.

В своем требовании, направленном в четверг председателю совета директоров «Норильского никеля», «Русал» просит созвать внеочередное собрание акционеров для прекращения полномочий действующего совета директоров и проведения выборов, которые позволили бы восстановить баланс интересов всех акционеров и не допустить подобных сделок в дальнейшем.

Полная версия