Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

VimpelCom не послушал акционеров

VimpelCom одобрил схему слияния с Wind Telecom Нагиба Савириса, без согласия одного из основных акционеров - компании Telenor. Новая компания станет шестой по размеру в мире.

Наблюдательный совет VimpelCom Ltd одобрил сделку по приобретению компании Wind Telecom. Шесть из девяти членов наблюдательного совета – три независимых директора и три директора, представляющие интересы Altimo, проголосовали за сделку. Директора от Telenor проголосовали против.

Детали сделки наблюдательный совет утвердил на собрании 16 января. После ее завершения, VimpelCom через Wind Telecom, который принадлежит египетскому миллиардеру Нагибу Савирису, будет контролировать 51,7% Orascom Telecom Holding SAE и 100% Wind Telecomunicazioni, Италия. В результате сделки VimpelCom и Wind возникнет крупная телекоммуникационная компания, которая займет шестое место в мире по размеру. Прогноз по выручке объединенной компании составляет $ 21,3 млрд. Она будет работать в 19 странах мира и обслуживать 173 млн абонентов. Экономический эффект от объединения VimpelCom оценивает в $2,5 млрд. Соответствующая схема объединения первоначально была объявлена в октябре 2010 года.

Сделка предполагает допэмиссию акций VimpelCom в пользу Wind. Кроме этого Wind получит денежную компенсацию в размере $1,495 млрд. Доли действующих акционеров VimpelCom изменятся. Фонд Altimo, получит 31,4% экономического интереса и 31% голосующих акций. Количество голосующих акций норвежской Telenor сократится с 29% до 25%. У миноритарных акционеров будет 17% экономического интереса и 13,4% голосующих акций.

Соглашение акционеров VimpelCom остается в силе после сделки. Это распространяется на любую договоренность, если доля голосующих акций каждого акционера не падает ниже 25%. В соответствии с соглашением акционеров, у Altimo и Telenor остается право назначать по три члена правления и еще три топ-менеджера должны быть независимыми.

Утверждение схемы сделки с Wind без согласия Telenor может спровоцировать новый конфликт акционеров VimpelCom. В прошлом году закончился корпоративный спор, длившийся 5 лет. Altimo и Telenor согласовывали порядок работы объединенных активов на Украине. По данным, опубликованным Wikileaks, конфликт был разрешен, благодаря вмешательству премьер-министра России Владимира Путина.

Полная версия