Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сергей Собянин остановил проверку Банка Москвы

Счетная палата остановила проверку Банка Москвы. По словам главы ведомства Сергея Степашина, об этом попросил мэр Москвы Сергей Собянин и руководство ВТБ.

«По просьбе Сергея Семеновича и руководства ВТБ мы приостановили... Потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ, с тем, чтобы не мешать этому процессу, с тем, чтобы не пугать тех, кто имеет там вклады, юридические и физические лица», - пояснил Степашин журналистам. Он считает, что проверка может быть возобновлена впоследствии.

Комплексная проверка Счетной палатой деятельности Банка Москвы началась в середине декабря 2010 года, напоминает РИА «Новости».

В конце 2010 года министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет второго крупнейшего российского банка ВТБ, сообщил, что госбанк ведет переговоры о возможной покупке пакета акций столичного правительства в Банке Москвы. Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первого полугодия 2011 года.

Пакет акций правительства Москвы был включен в программу приватизации на 2011 год в конце декабря прошлого года. Тогда же заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что у Москвы есть предложения от нескольких потенциальных покупателей, хотя публично интерес к покупке Банка Москвы озвучил только ВТБ. При этом Андрей Шаронов отметил, что предложение, которое делает ВТБ, пока выглядит наиболее предпочтительным.

В среду, 19 января, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы. Прогноз по рейтингам – «негативный».

Ключевой акционер Банка Москвы правительство города – ему принадлежит 46,48% акций напрямую и 17,32% через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют 20,32%.

Полная версия