Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва нашла деньги для строителей на дороге

Московское правительство нашло деньги для строительных корпораций. Они получат обещанные $2 млрд из неосвоенных средств по программам дорожного строительства, ЖКХ, культуры и образования.

Московские власти помогут строителям деньгами, которые планировали потратить на ЖКХ, дорожное строительство, городскую культуру и образование, но не успели освоить.

«Соответствующие городские службы уже получили указание пересмотреть городской бюджет и найти $2 млрд, которые пойдут на выкуп квартир и земельных участков у проблемных застройщиков, а также долей в строительных компаниях», -- рассказали в администрации города.

Сотрудник финансового департамента подтвердил, что чиновники уже подготовили предложения на 50 млрд рублей (порядка $1,9 млрд), которые сейчас рассматривает специальная антикризисная комиссия города, возглавляемая мэром Москвы Юрием Лужковым. «После принятия решения бюджетные деньги будут перераспределены, а бюджет на 2009--2011 годы, принятый Мосгордумой в первом чтении, пересмотрен», -- отметил источник.

Ранее мэр обещал помочь строителям, уточнив, что профицит бюджета это позволяет. Но, по данным сайта Мосгордумы, бюджет 2008 года был утвержден с дефицитом в 170 млрд руб. «Его предполагалось финансировать за счет средств от продажи государственного имущества Москвы и кредитов», -- пояснили депутаты.

«Есть вероятность, что финансирование будет осуществляться за счет перераспределения бюджетных средств, но вопрос окончательно не решен. Идет обсуждение», -- заметил пресс-секретарь экономического департамента Москвы Александр Степанов.

По словам источника в департаменте финансов города, больше всего неосвоенных средств в ЖКХ и дорожном строительстве. «С образования и культуры снимут примерно по 3 млрд рублей, со спорта порядка 1,5 млрд рублей», -- уточняет источник.

В департаменте экономической политики уточняют, что средства не будут снимать с программ, которые уже запущены. «Это деньги, которые до сегодняшнего дня не освоены, хотя изначально были предусмотрены в бюджете на конкретные цели и не рассматривались в качестве профицита», -- пояснили чиновники.

В правительстве Москвы рассказали, что, по данным на конец третьего квартала текущего года, по многим отраслям остаются неосвоенными порядка 50% средств, заложенных в бюджет. Чиновники объясняют, что не успели потратить деньги из-за проблем в проведении конкурсов и нарушений условий контрактов с застройщиками. «Из-за того, что на конкурсы никто не приходит, контракты не заключаются, и сроки строительства объектов откладываются. Деньги никуда не идут. То же самое происходит с контрактами, в которых контрольное управление города находит нарушения. Они расторгаются и должны перезаключаться заново, соответственно, сроки по ним переносятся», -- отмечают в городской администрации.

Из-за финансового кризиса нарушаются сроки исполнения уже заключенных с городом контрактов, а правительство, выплачивает деньги только по факту выполненных работ. «Поэтому деньги остаются неосвоенными», -- подчеркивают в правительстве.

Полная версия