Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава банка «Россия» нанял Александра Роднянского

Председатель экспертного совета «Национальной Медиа Группы» (НМГ; телеканалы РЕН и «Пятый», газета «Известия») Александр Роднянский стал советником главы банка «Россия» Юрия Ковальчука по всем медиаактивам банка, включая НМГ и продавца телерекламы «Видео Интернешнл».

В сообщении НМГ говорится, что Александр Роднянский будет занимать два поста, то есть сохранит за собой должность главы экспертного совета НМГ, которую получил в марте 2010 года. Партнер Роднянского Владимир Ханумян, который сейчас покидает группу, начал работу в ней раньше — в июле 2009-го. Но пришел он в НМГ по рекомендации Александра Роднянского, с которым вместе трудился в «СТС Медиа».

Место гендиректора НМГ-ТВ (управляющая компания для телеканалов РЕН и Пятый») займет Михаил Концерев, ранее возглавлявший РЕН. В свою очередь гендиректором РЕН станет Александр Орджоникидзе, который будет совмещать эту должность с постом гендиректора всей НМГ.

Кроме НМГ у банка «Россия» есть другие активы в медиабизнесе. Это издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости». Кроме того, структуры банка и его учредители — «Севергрупп» Алексея Мордашова и «Сургутнефтегаз» — в июне закрыли сделку по покупке 100% группы «Видео Интернешнл», крупнейшего на сегодняшний день в стране продавца телерекламы. Александр Роднянский не исключает, что банк может стать совладельцем медиакомпаний за пределами России.

Перестановки все-таки можно расценить как отстранение господина Роднянского и его команды от непосредственного управления телеканалами, делают вывод источники газеты "Коммерсантъ". Две недели назад на РЕН поменяли главного продюсера: функции Ильи Огнева, которого пригласили на телеканал именно Александр Роднянский и Владимир Ханумян, стал выполнять журналист Игорь Прокопенко.

Прокомментировать публично кадровые изменения в НМГ вчера отказались руководители всех основных телеканалов — «Первого», «России 1», НТВ и СТС.

Полная версия