Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Городские водоемы населены клещами и глистами

В летнюю жару холодная вода городских прудов и рек привлекает тысячи горожан. За пару минут свежести купальщикам приходится расплачиваться болезнями и длительным лечением.

Купальщики пьют таблицу Менделеева

О том, что в водоемах, которые находятся на территории крупных городов, купаться нельзя, медики ежегодно начинают предупреждать еще в начале весны. «Есть несколько угроз. С одной стороны, это абсолютная антисанитария практически всех московских прудов и рек, -- говорит врач-терапевт, семейный врач Илья Егоров. -- На подходах к городу в Москве-реке водится более семнадцати видов рыбы. Чем дальше, тем их становится меньше, а в самом городе в воде плавает лишь один. Главная проблема -- химический состав воды».

Жирная пленка, которую так часто можно увидеть на поверхности воды, чаще всего говорит о повышенном содержании цинка. Наглотавшись такой воды во время купания, человек рискует заработать ферментативный дисбаланс. Переизбыток фосфатов приводит к цветению воды и сигнализирует о слишком высоком содержании свинца и кадмия, но существенного вреда здоровью человека не наносит.

«Зимой по улицам раскидываются огромное количество реагента, -- объясняет Илья Егоров, -- он тает, уходит в землю, в грунтовые воды, достигает водоемов. Когда во время праздника разгоняют тучи, вещества попадают во все те же пруды. Резвящиеся в воде дети поднимают тучи брызг, глотают воду, а потом родители удивляются экземам, кожным аллергиям и бактериальным отравлениям».

Кто живет в воде

Пищеварительные расстройства после купания чаще всего вызывает кишечная палочка. «Вода -- хорошая среда для жизнедеятельности бактерий, -- говорит врач-трансфузиолог Андрей Звонков. -- Микробу нужна комфортная температура для размножения, поэтому в жару в стоячих водоемах очень высока концентрация бацилл. Большая часть бактерий погибает в желудке, а те, которые прорвутся через соляную кислоту, могут вызвать воспаление тонкого и даже толстого кишечника, особенно при сниженном иммунитете».

Врачей давно не удивляет резкое увеличение в летние месяцы больных лямблиозом. Эти простейшие паразитируют в тонкой кишке или в желчном пузыре, вызывают запоры, метеоризм, вздутие, тошноту. В воду лямблии попадают вместе с фекалиями.

«В тухлой, перегретой воде активно размножается сине-зеленая водоросль, которая переносит легионеллу, -- говорит Андрей Звонков. -- Легионеллой нельзя заразиться, выпив воду, но летом, в жару, играющие дети и собаки поднимают водяную взвесь в воздух. Вдохнув такие пары, можно подхватить инфекцию».

Проблемы на глазок

Больше всего неприятностей купание доставляет аллергикам. «Если на коже появились покраснения, зуд, волдыри, возникла тошнота, нужно срочно обращаться к врачу», -- объясняет Илья Егоров. После купания у людей, страдающих от аллергии, может неожиданно начаться приступ удушья, появиться зуд в глазах. Иногда поднимается температура, причина которой не только в переохлаждении, но и в отравлении.

«Вокруг водоемов всегда есть пляжи, на которых никто не спрашивает справку от врача, -- говорит дерматолог Андрей Новиков. -- После отдыха многие люди вынуждены лечиться от грибка ногтевых пластинок».

Сыпь, сильный зуд, еле заметные укусы на теле являются признаками церкариоза, или «зуда купальщиков», заболевания кожи, при котором на теле паразитируют личинки плоских червей. Глистами заражают воду утки, промежуточными хозяевами гельминтов становятся моллюски, которых так любят собирать дети. Созревшие личинки предпочитают плавать в неглубокой теплой воде, где и проникают в кожу людей. «Дети больше подвержены церкариозу, потому что их кожа более рыхлая, менее устойчива к внешним воздействиям, и личинкам проще ее прокусить, -- объяснят Андрей Новиков. -- Лечить зуд купальщика лучше всего у врача. Даже если все внешние высыпания прошли, это еще не значит, что через какое-то время заболевание не проявится снова».

Полная версия