Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как перестать хотеть спать

Дневная сонливость может быть симптомом пищевой аллергии, синдрома хронической усталости и множества других заболеваний. Но причины могут быть и более прозаические -- нарушение режима, неправильная диета и плохое настроение.

За сон отвечает образ жизни…

Вы мало спите -- вот самый простой ответ на вопрос «почему я всегда зеваю?». Взрослый человек должен спать не менее семи-восьми часов в сутки. Если такой график удается выдержать только три-четыре раза в неделю, это не значит, что недостающее можно добрать в остальные дни. Из-за недосыпания организм истощается, и его восстановление в дальнейшем потребует больше времени.

Кофе помогает проснуться, но мешает уснуть. Повышенные дозы кофеина увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. У многих людей кофе вызывает усталость и повышенную сонливость в течение дня. Отказ от кофеина, чая и энергетических напитков может привести к ухудшению самочувствия на одну-две недели.

Люди, работающие в ночную смену, рано или поздно сталкиваются с расстройством сна. Если у вас нет возможности сменить работу, повесьте в спальне темные шторы, поставьте стеклопакеты и во время сна поддерживайте температуру в помещении на уровне 18 градусов.

Постоянная вялость может быть сигналом того, что организму не хватает топлива. Несбалансированная диета вызывает заметные изменения уровня сахара в крови, что также может вызывать сонливость. Не забывайте о завтраке и включите в свой рацион клетчатку и животный белок, например, яйца и хлеб с отрубями. Еще более эффективный результат даст переход на дробное питание. Если принимать пищу понемногу каждые четыре часа, уровень инсулина в крови стабилизируется. Такой подход к питанию прекрасно помогает похудеть.

… и врач

У тех, кто ежедневно спит не менее восьми часов, но все равно целый день чувствует себя разбитым, врачи могут заподозрить синдром обструктивного апноэ сна, часто сопровождающийся храпом. При этом заболевании поддерживающие гортань мышцы не могут работать нормально. Периодически они спазмируются и блокируют верхние дыхательные пути, организму не хватает кислорода, и мозг отправляет сигналы на пробуждение с частотой от десяти до 60 минут. Человек этого не замечает, но непродуктивный сон оставляет ощущение постоянной усталости в течение дня. Первое, что рекомендуют врачи больным апноэ, -- сбросить вес и перестать курить. Если этого не достаточно, можно воспользоваться специальными аппаратами для тренировки мышц.

Женщинам, которые не высыпаются даже при восьмичасовом сне, стоит сдать анализы для исключения анемии или сниженного гемоглобина, одной из самых распространенных причин слабости и сонливости. Во время менструации женщины теряют много крови, в некоторых случаях может развиться железодефицитная анемия. Нехватка красных кровяных клеток означает, что ткани и органы получают мало кислорода. На начальной стадии заболевания достаточно скорректировать рацион. Попробуйте включить в ежедневное меню продукты, богатые железом: красное мясо, печень, морепродукты, бобовые и каши.

Депрессия -- это не только отсутствие интереса к жизни, но и разнообразные физические симптомы. О ее наступлении может сообщить постоянная усталость, регулярные головные боли, отсутствие аппетита и непрекращающаяся сонливость.

К сонливости могут приводить и неполадки в работе щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ. Симптомами гипотиреоза, или недостаточной выработки гормонов щитовидной железой, могут быть усталость, снижение памяти, сухость кожи и лишний вес.

С инфекциями мочевыводящих путей чаще сталкиваются женщины. В большинстве случаев эти заболевания сопровождаются жжением и частыми позывами в туалет, но иногда процесс протекает скрыто, единственным признаком воспаления может стать упадок сил.

При сахарном диабете нарушен обмен веществ: при нехватке инсулина клетки не получают полноценного питания, а значит, не могут вырабатывать необходимое количество энергии для активной жизни. Диета, физические упражнения и грамотная терапия помогут скорректировать состояние и избавиться от постоянной усталости.

Пищевые аллергии, в том числе скрытые, могут также вызывать сонливость. После еды хочется спать практически любому человеку, но если это желание усиливается, к примеру, после пшеничной каши, вам стоит сдать тест на аллергию.

Сердечно-сосудистые заболевания и фибромиалгия, сопровождающаяся мышечными болями, могут также вызывать необъяснимую усталость во второй половине дня.

Полная версия