Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пять институтов проверят здоровье россиян бесплатно в одно посещение

Беспощадная жара в первую очередь сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Страдают все -- от детей и стариков до считающих себя здоровыми людей. Для тех, кто хочет проверить свое состояние, на ВВЦ открыты бесплатные приемные пяти медицинских институтов.

На ВВЦ в Павильоне № 5 открыты общественные бесплатные приемные пяти ведущих федеральных научно-медицинских центров России:

-- Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

-- НИИ питания РАМН.

-- ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. С. Н. Федорова.

-- ФГУ Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава.

-- Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

В общественных приемных врачи институтов бесплатно проводят медицинский осмотр на современном оборудовании и помогают получить ответы на волнующие вопросы о состоянии зрения, сердечно-сосудистой системы; консультируют по вопросам профилактики заболеваний уха, горла, носа, болезней пожилых людей; определяют причины избыточного веса, дают конкретные рекомендации по исправлению имеющихся нарушений питания. В общественных приемных осуществляется запись на дальнейшее углубленное обследование и лечение в соответствующий научно-медицинский центр для тех людей, которым это необходимо.

Общественная приемная институтат им. С. Н. Федорова оборудована современными диагностическими приборами: авторефрактометром (определяет норму, близорукость или дальнозоркость), пневмотонометром (определяет глазное давление) и щелевой лампой (микроскоп для осмотра всех структур глаза). С их помощью офтальмологи оценивают состояние органа зрения посетителей и при необходимости дают профессиональный совет о дальнейшем лечении.

Специалисты Научно-клинического центра оториноларингологии консультируют посетителей по вопросам заболеваний уха, горла, носа и профилактики болезней этого направления.

Диетологи клиники НИИ питания проводят оценку пищевых привычек компьютерным методом. Исследование проводится при помощи специальной программы, которая на основании опроса пациента позволяет определить количество потребляемых им питательных веществ и выявить их соответствие рекомендуемой норме.

При помощи биоимпедансометрии -- методе, позволяющем определить состав тела, оценивают уровень обмена веществ, содержание жидкостей, жировой и безжировой (то есть мышц, органов, нервов, мозга и костей) тканей в организме. Результаты данного исследования позволяют с максимальной точностью установить, почему пациент страдает избыточным весом.

Бесплатные профилактические проверки здоровья проводятся уже несколько лет. В акциях «Проверь свое сердце» приняли участие более 25 тыс. москвичей и гостей столицы за последние два года. Ведущие российские ученые не раз отмечали, что благодаря профилактике можно существенно снизить смертность россиян от сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней. Приемные функционируют в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации на постоянной основе. Время работы с 10:30 до 17:30 по будням. Время и перечень осмотров осуществляется согласно графику, с изменениями в котором можно ознакомиться непосредственно в Павильоне № 5, а также на сайте http://www.ligazn.ru/.

Полная версия