Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США называют политику безопасности ЕС вредной

Министру обороны США не нравится политика демилитаризации Европы. По мнению Роберта Гейтса, недостаточное финансирование обороны со стороны европейских государств представляет реальную угрозу международной безопасности.

Европа слишком демилитаризована после окончания холодной войны, плохо финансирует оборону и тем самым вредит коллективной безопасности, заявил американский министр обороны Роберт Гейтс во время сессии НАТО в Вашингтоне.

В частности, Гейтс отметил, что вертолетов и грузовых самолетов для миссии НАТО в Афганистане было слишком мало, передает Reuters. НАТО также нуждалась в самолетах-дозаправщиках и самолетах наблюдения.

«Мы должны предоставить нашим войскам на месте те ресурсы, в которых они нуждаются, и финансировать другие срочные приоритетные направления, такие как противоракетная оборона», -- заявил Гейтс.

Нежелание европейских стран финансировать оборону стало явной тенденцией по неприятию обществом и рядом политиков применения военной силы, считает Гейтс. Министр обороны подчеркнул, что демилитаризация Европы была благом в XX веке, но в XXI столетии она служит препятствием к достижению безопасности и долгосрочному сохранению мира.

Дефицит оборонного бюджета НАТО уже на начало 2010 года составил несколько сотен миллионов евро. Министр обороны США назвал это естественным последствием недофинансирования со стороны европейских стран на протяжении более чем десятилетия. Гейтс заметил, что только 5 из 28 стран -- участниц НАТО отчисляют на оборонные цели более 2% ВВП.

«После окончания холодной войны национальные бюджеты на оборону постоянно уменьшались, и это несмотря на беспрецедентные операции НАТО за пределами стран-участниц в последние пять лет», -- говорит Гейтс.

Вместе с тем, несмотря на кризис и желание сэкономить на государственных программах, Барак Обама направил на согласование в конгресс рекордный оборонный бюджет. Его объем -- $708 млрд.

Полная версия