Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Собаки помогают найти исчезающие виды животных

Для поисков исчезающих животных ученые привлекли кинологов. Специальные собаки не только находят следы жизнедеятельности определенного вида, но могут найти и само животное. Но не ловят его, а просто издалека указывают на логово.

Американские собаки научились не гоняться за добычей, а находить следы исчезающих видов животных. Пока что только два пса помогают ученым отмечать координаты мест, через которые прошлись скунсы. В следующем году собак будет больше, и они примутся искать ласк.

Собаки для экологических исследований

Исследователи из Университета Обурна (Auburn University) заинтересованы в поисках исчезающих видов животных. Дело в том, что в штате Алабама, в котором находится исследовательский центр, обитают 117 исчезающих видов животных. Еще больше видов вскоре могут присоединиться к списку. Естествоиспытатели пытаются отыскать редких животных и повлиять на численность популяций. А чтобы разобраться, отчего некоторые виды вымирают, необходимо изучить межвидовые и популяционные связи, миграцию животных и обеспеченность пищевыми ресурсами. «У нас очень мало данных об исчезающих видах животных. Мы не знаем, где они обитают, сколько особей осталось и почему они исчезают», -- говорит инициатор проекта Тодд Стейри.

Ученые решили, что человеку не под силу ответить на все эти вопросы самостоятельно, и прибегли к помощи кинологов и собак.

По идее Тодда Стейри (Todd Steury), работающего на факультете наук о лесе и дикой природе (School of Forestry and Wildlife Sciences), ученые из Университета Обурна и Ветеринарного колледжа (College of Veterinary Medicine’s Animal Health Performance Program) разработали проект по подготовке собак для экологических исследований -- EcoDogs. Кинологи обучают собак находить не животных, а следы их жизнедеятельности -- экскременты, шерсть и остатки пищи. Как утверждают ученые, даже не видя животное, они могут провести анализ ДНК, которая содержится в следах жизнедеятельности. Таким способом возможно определить видовую принадлежность животного.

Обученная собака способна в течение четырех часов бродить по лесу в поисках звериных «улик». За «рабочий день» собака преодолевает путь около 20 км и останавливается на расстоянии от 15 до 100 м от места, где может находиться исчезающий вид. То есть псы-ищейки не гонятся за добычей, а деликатно и аккуратно предупреждают экологов о том, что интересующее животное может находиться рядом.

Ученые, сопровождающие псов, фиксируют траекторию перемещения собаки и географические координаты, в которых были обнаружены улики.

Софи и Бишоп

Проект EcoDog существует всего один год. За это период кинологам и экологам удалось подготовить для экологических исследований двух собак -- Софи и Бишоп. Лабрадоры, выбранные для поисков животных, обучены обнаруживать полосатых и пятнистых скунсов. «Нас особенно интересуют восточные пятнистые и полосатые скунсы. За последние два года наблюдений нам удалось сделать более 600 тыс. фото различных животных, из которых всего два кадра запечатлели скунсов», -- говорит Тодд Стейри.

Собаки также способны находить следы черного медведя. Ученые надеются с помощью собак найти большую популяцию животных, за которой можно будет следить с помощью радиодатчиков.

В 2010 году коллектив лабрадоров пополнится еще пятью собаками, которые будут «охотиться» за ласками.

Полная версия