Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Земля окислилась 1,2 млрд лет назад

Свободный кислород летал в атмосфере Земли во времена, когда его, по современным представляниям, быть не могло. Более того, животный мир уже в те времена научился дышать этим разрушительным газом.

По результатам геохимического анализа шотландских камней ученые сделали вывод, что предки многоклеточных животных, в том числе и человека, появились 1,2 миллиарда лет назад. То есть на четыреста миллионов лет раньше, чем принято считать.

До настоящего момента ученые считали, что переломный момент в эволюции атмосферы (накопление кислорода) начался около восьмисот миллионов лет назад. В результате появления и накопления кислорода были созданы условия для возникновения сложных форм жизни – многоклеточных организмов, из которых в конечном итоге появились современные флора и фауна, человек.

Профессор Университета Абердина (John Parnell) Джон Парнелл (John Parnell) и ученые из Центра исследований окружающей среды в Глазго (Scottish Universities Environmental Research Centre in Glasgow) опубликовали результаты геохимического анализа камней в шотландской бухте Стоер (Stoer Bay), неподалеку от Лочинвера (Lochinver).

Геологи обнаружили химические признаки бактерий, которые обитали на камнях шотландской бухты около 1,2 миллиардов лет назад. То есть в то время, когда современные камни находились на дне доисторического озера. Исследователи отмечают, что бактерии в качестве источника энергии использовали и серу, и кислород. Это означает, что атмосферный кислород появился на четыреста миллионов лет раньше, чем предполагалось до сих пор. Да и бактерии достигли определенного уровня химического и морфологического совершенства, чтобы быть «реактором» для таких реакций.

«Полученные результаты заставляют задуматься об эволюции атмосферы и жизни на Земле», -- пишут исследователи в статье Early oxygenation of the terrestrial environment during the Mesoproterozoic в журнале Nature.

Полная версия