Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ботокс должен вернуть астматикам голос

Австралийские врачи собираются лечить астматиков ботоксом. Медики надеются, что если клинический эксперимент завершится успехом, то задыхающиеся люди вздохнут полной грудью и обретут голос.

Ботокс – это очищенный нейротоксиновый комплекс ботулотоксина типа А, он действует локально и блокирует нервно-мышечную передачу. В лабораторных условиях нейротоксиновый комплекс синтезируют микроорганизмы Clostridium botulinum.

Ботокс более известен, как средство от морщин: парализуя мышцы, он разравнивает кожу. После воздействия ботокса формируются новые нервно-мышечные синапсы и восстанавливаются транспортные белки. Мышца вновь приобретает способность сокращаться.

Этим нейротоксином медики из Университета Монаша в Мельбурне (Melbourne's Monash University) и собираются лечить астматиков. Впрочем, если точно, лечить нейротоксином врачи будут не астму, а сопутствующее осложнение – спазмы голосовой щели, нервно-мышечную дисфункцию гортани. Роль ботокса в этом случае состоит в том, чтобы расслабить мышцы гортани.

«Такие осложнения развиваются почти у половины пациентов с тяжелым течением астмы, – говорит Фил Бардин (Phil Bardin), директор отделения респираторной медицины в Медицинском центре Монаша (Monash Medical Centre). – У больных появляются спазмы гортани и нарушается голосообразование, вплоть до немоты».

Ученые планируют ослабить спазм гортани с помощью инъекции ботокса. Пока нет никаких гарантий того, что клинический эксперимент удастся: «Формально, это первое исследование. Хотя в клинической практике мы использовали ботокс для лечения пациентов с нарушением голосообразования – дисфонией, – продолжает Фил Бардин. – После инъекции нейротоксина у больных расслаблялись мышцы и восстанавливались функции гортани. Единственное неприятное последствие, с которым столкнулись люди – их голос становился немного тише». Фил Бардир рассказывает, что в мировой медицинской практике задокументирован один случай успешного лечения ботоксом пациента с нервно-мышечной дисфункцией гортани.

Исследование начинается на этой неделе. В ходе клинического эксперимента тридцать человек получат порцию ботокса, еще тридцать – плацебо. «Мы полагаем, что через три месяца после инъекции мышцы гортани снова будут работать нормально», – завершает доктор Фил Бардин.

Полная версия